MENU

Мифы и правда о брекетах

708 0

Мифы и правда о брекетах

Брекет-системы – несъемные аппараты для исправления прикуса. В привычном виде они используются в ортодонтии с середины прошлого века, однако и сегодня остаются самыми эффективными конструкциями для выравнивания зубов и исправления дефектов прикуса. Однако, несмотря на то, что аппараты постоянно совершенствуются, множество людей живет в плену заблуждений по поводу установки брекетов. О распространенных мифах и о том, как все обстоит на самом деле, рассказали ортодонты-стоматологи.

Брекеты – это для детей

Скорее, наоборот, ведь устанавливать эти аппараты можно только тогда, когда все молочные зубы сменились постоянными – не раньше 14–15 лет. А вот верхних возрастных рамок нет: установка брекетов и других конструкций по выравниванию зубов и исправлению прикуса осуществляется пациентам старше 14 лет.

Те, кто считает, что с пластинками во рту будут выглядеть несерьезно, по-детски, тоже заблуждаются. Не нравится вид классических металлических брекетов? Можно выбрать элегантные сапфировые или «маскирующиеся» под цвет эмали керамические аппараты. Либо полностью убрать эстетическую проблему с помощью лингвальных брекетов – они устанавливаются с внутренней стороны зубного ряда, поэтому никому не видны.

Брекет-системы можно ставить не всем

Противопоказания к их установке, как и у других ортоконструкций, существуют. Однако абсолютных противопоказаний мало: это отсутствие зубов для фиксации брекетов, заболевания, которые влияют на состояние костной ткани и кровеносных сосудов. Если у пациента есть аллергия на отдельные материалы, например, металл или латекс, можно выбрать брекет-систему без элементов-аллергенов.

Под брекетами зубы портятся

При условии правильной подготовки ротовой полости перед установкой аппаратов и последующей гигиены выравнивание зубов брекетами никакого вреда эмали не нанесет. Для чистки конструкций нужны обычные средства: щетка и зубная паста, а также специальные приспособления: ирригатор, щетка с V-образной щетиной, ершик.

Это очень дорого!

Длительное ортодонтическое лечение с использованием высокотехнологичных конструкций, которые созданы индивидуально для пациента, не может быть дешевым. Тем не менее, стоимость брекет-систем даже снизилась по сравнению с установкой конструкций 20 лет назад. Появились новые виды аппаратов, которые отличаются по характеристикам и цене. Самый бюджетный вариант – стандартные металлические скобы, цена брекетов – от 9 тыс. грн в клинике 32 Dent: дешевле, чем вживить один имплант. Керамические и сапфировые аппараты стоят от 12 тыс. грн. Дороже всего обойдется установка конструкций лингвального типа.

Придется себя ограничивать в еде и активности

Никаких диет брекеты не требуют, ограничения связаны с особенностями употребления продуктов. Например, не следует разгрызать зубами скорлупу орехов, сухарики, кости, чтобы не повредить или не нарушить положение конструкции. Твердые продукты лучше предварительно разрезать на кусочки. Вязкие (жевательные резинки или «ириски») и волокнистые продукты застревают в замочках и под дугой, что затрудняет чистку зубов и брекетов.

Читайте также: Как мы будем лечить зубы в будущем: роботы-стоматологи, 3D-печать и регенерация

С ортоконструкциями можно сохранять привычный активный образ жизни, заниматься спортом, даже контактными видами – бокс и борьба не противопоказаны. Только перед тренировкой спортсмен должен защитить зубы специальной капой.

Когда брекеты снимут, прежние дефекты вернутся

Это миф с долей правды: когда постоянная нагрузка исчезает, зубы действительно стремятся занять первоначальное положение. Чтобы окончательно закрепить результат лечения и зафиксировать зубной ряд в правильном положении, после ношения брекетов ортодонты назначают специальные капы – ретейнеры.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини