MENU

Благодаря COVID-19 Путин стал почти "невидимым" – The Economist

803 1

Благодаря COVID-19 Путин стал почти "невидимым" – The Economist

После побед на Олимпиаде в Токио, российские спортсмены готовились к приему у президента РФ Владимира Путина, но перед этим им сказали, что они проведут неделю на карантине, пишет The Economist, сообщает ZN.UA, информирует UAINFO.org.  

«Я все еще не могу поверить, что мне придется сидеть в одной комнате целую неделю», - написала в социальных сетях гимнастка Ангелина Мельникова.

Но это требование не было новым: высшие чиновники, журналисты и даже ветераны Второй мировой войны должны были самоизолироваться, прежде чем попасть на встречу к человеку, который возглавляет Россию более двух десятилетий.

Когда в марте прошлого года Россия впервые зафиксировала всплеск случаев коронавируса, Путин посетил главную московскую больницу с пациентами COVID-19. Камеры государственного телевидения зафиксировали, как он делал селфи с персоналом и здоровался с главным врачом Денисом Проценко.

«Ни один глава государства до сих пор не решался подойти так близко к COVID-пациентам», - сказал главный пропагандист Кремля Дмитрий Киселев в своем выпуске новостей.

Читайте также: Операция "плохой преемник": зачем это Путину надо?

Но в течение нескольких месяцев после этого, похоже, ни один мировой лидер не был столь осторожным, защищаясь от вируса.

Через несколько дней после «визита» президента в больницу Проценко объявил, что сам заболел COVID-19. После этого Путин остановился в своей резиденции за пределами Москвы, контролируя чиновников с помощью видеосвязи, когда его рейтинги падали.

Для того, чтобы встретиться с Путиным, посетители резиденции должны были пройти специальную «процедуру дезинфекции». Оппозиционер Алексей Навальный, который сейчас находится в тюрьме, придумал новое прозвище для своего политического врага: «дед в бункере».

В марте BBC сообщили, что Кремль потратил 85 млн долларов на «карантинное проживание» для персонала и посетителей Путина, а также на другие меры для обеспечения его «благосостояния».

Читайте также: Бывший друг Путина рассказал, насколько богат президент РФ, и как он подкупает иностранных политиков

Эта цифра становится еще более впечатляющей, если учесть, что Россия имеет свою «эффективную вакцину» от коронавируса еще с августа прошлого года. Сам президент одобрил выпуск Sputnik V.

14 сентября Путин объявил, что пойдет на самоизоляцию после того, как в его ближайшем окружении были выявлены случаи коронавируса, менее чем через три месяца после того, как он получил прививку.

Он вышел из самоизоляции через две недели и провел встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 29 сентября. Но москвичи точно не ожидают увидеть его лично в ближайшее время, резюмирует издание.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN.UA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини