MENU

Постернак: В Трускавце "Оскары", говорят раздавали. Так вот: именно Разумкову следовало бы дать награду

824 0

Постернак: В Трускавце "Оскары", говорят раздавали. Так вот: именно Разумкову следовало бы дать награду

"Там, в Трускавце "Оскары", говорят раздавали. Так вот: именно Разумкову следовало бы дать награду за самую эффектную и мощную медийную кампанию по овладению той частью антиэлектората Зеленского, которая не готова голосовать за "старых" политиков, об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политтехнолог Олег Постернак,  информирует UAINFO.org.  

"И помогала ему в этом родная ему партия, сделавшая все возможное, чтобы вокруг Разумкова сформировался ореол оппонента, изгнанника и страдальца, замыкающего на себе моральную правоту. То, чего он сам не сделал бы, сделали за него выполнявшие инструкции политические киллеры. Ни один рациональный аргумент отзыва спикера попросту не работает из-за нравственного фона ситуации. И это фон весь идет в бонус Разумкову.

Определенным образом ошибку делает "Евросолидарность", широко раздавая комплименты Разумкову. Конечно партия Порошенко думает, что эту историю она ярко использует с целью насолить "зеленой" власти созданным ею кризисным кейсом.

Читайте также: Разумкова отправили в отставку с поста главы Верховной Рады

Почему ошибка? Потому как ЕС сейчас постепенно теряет часть своего избирателя и никак не может рекрутировать нового, а руками ЕС из Разумкова лепится ориентировка для смежных патриотических электоральных страт (имеющих шанс при случаи стать их обоймой) образ качественно нового антиЗе. Разумков - это ответ тем, кто уже устал от Порошенко и при этом с жуткой антипатией относится к Зеленскому.

В принципе, избиратель западно-центрального пояса склонен голосовать за культурного "чужака", принявшего украиноцентричный паттерн. Разумков на старте его политической карьере в "зеленой" команде получил ярлык выходца из Партии регионов, борца за права русского языка и т.д. Это сформировало шлейф восприятия бывшего спикера как более-менее русскоязычного политика умеренного сегмента юго-восточного пояса. Но это внешний контур.

Посему штабисты Порошенко почему-то посчитали, что Разумков им не опасен, так как он - игрок для соседнего поля. В версию о том, что они рассчитывают на интеграцию Разумкова в общий проект, никто не верит. Впрочем, тактические союзы возможны. Возможно, рабочая мечта ЕС такая: удобный электорабельный, но подконтрольный президент и Порошенко - спикер или премьер. Умозрительно, однако интересно.

Более осторожно повела себя ОПЗЖ, маркируя Разумкова как члена "зеленой" команды, непосредственно несущего ответственность за происходящее в парламенте. При этом эта критическая реплика проскальзывает как бы между слов с приторной позитивной коннотацией. Естественно, ОПЗЖ не возжелала создавать нового кумира на своем поле, с кем придется конкурировать.

Так кто же он - потенциальный избиратель Разумкова? Во-первых, из Дмитрия Александровича получился бы неплохой консолидатор "активистских" малых проектов типа "Голоса", "Самопомощи", "Силы людей", контингент поддержки которых будет расти. Я называю этот этот электорат "младоукраинским". Их поведенческая культура ценностно очень неплохо коррелируется с целостным медиаобразом Разумкова. И то, что не удалось Садовому, Гриценко, Вакарчуку - при грамотных технологиях может удастся Разумкову. А если этот проект назвать условно "Другая Украина"? Но всему свое время.

Во-вторых, Разумков не сидел на месте последние два года и активно разъезжал по Украине, формируя региональный каркас политического влияния. Поэтому Разумков мог бы стать объединительной фигурой для "сборки" местных политических проектов. Этим занимается активно Кличко ("Удар" + "Родной дом"), Гройсман ("Украинская стратегия" + "Платформа громад"). "Партия винничан" уже заявила, что осуждает расправу над Разумковым. Этот путь не исключает и тактического союзничества с Кличко. Именно Разумков заявил, что Кличко - следующий после него. Примечательный чертеж тактического союзничества. Тут многое будет зависеть от позиции западных стран, заинтересованных в вырисовывании сильной консолидированной оппозиции в Украине.

Читайте также: Арахамия не исключает лишения Разумкова депутатского мандата

Что ж, отчаянно ждем октябрьских электоральных опросов ведущих социологических центров. Они должны показать Разумкову межвыборный рейтинг в 5-6%. Бьюсь об заклад, но разные центры покажут разные цифры. Увы, конъюнктурная парадигма в социологии победила надолго.

Однако, рейтинг Разумкова начал формироваться и его придется удерживать, наращивать и превращать в электоральный со стартом избирательного процесса", - завершает Постернак.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини