MENU

Лавров возмутился заявлением саммита ЕС-Украина, в котором Россия названа агрессором: "Это серьезно противоречит истине"

1191 9

Лавров возмутился заявлением саммита ЕС-Украина, в котором Россия названа агрессором: "Это серьезно противоречит истине"

Для возобновления контактов "нормандской четверки" (Украина, ФРГ, Франция, РФ) должно быть обеспечено выполнение предыдущих решений, принятых в этом формате.

Как передает UAINFO.org со ссылкой на "Интерфакс-Украина", об этом журналистам в Минске заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Меня, конечно, немножко удивило, что с такой напористостью наши западные коллеги продвигают возобновление "нормандского формата", не обеспечивая со своей стороны предыдущих решений", - сказал Лавров.

Читайте также: Виталий Портников: Медведев, "Крымская платформа" и судьба воров международного масштаба

Он напомнил, что в ходе телефонного разговора лидеров России, Германии и Франции "нашим президентом было подчеркнуто, что прежде, чем собираться на новый саммит, нужно добиться выполнения предыдущего, который состоялся в декабре 2019 года в Париже... Он привел конкретные факты, которые убедительно показывают, что Киев не выполнил ничего из того, что там обязался сделать", - сказал Лавров. 

Читайте также: Военная миссия ЕС для Украины: о чем речь и какие перспективы – Deutsche Welle

Он также обратил внимание на совместное заявление, принятое по итогам состоявшегося в Киеве саммита ЕС-Украина, в котором "Россия прямо названа агрессором и в очень грубых безапелляционных тонах от нас требуют выполнения минских договоренностей, потому что, как там заявлено, мы являемся стороной этого документа".

"Это серьезно противоречит истине и противоречит даже таким двусмысленным заявлениями, которые нам делали эксперты Германии и Франции, в ответ на наш прямой вопрос, кто является сторонами минских договоренностей", - подчеркнул Лавров. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини