MENU

Ученые: Любовь на самом деле исцеляет от болезней и облегчает боль

552 0

Ученые: Любовь на самом деле исцеляет от болезней и облегчает боль

Не только поцелуи и объятия влияют на здоровье человека. Лишь один облик любимого человека способен улучшить самочувствие, пишет УНИАН, информирует UAINFO.org

Любовь снижает уровень кровяного давления, уменьшает боль и препятствует возникновению аллергической реакции.

Ученые из Университета Западной Вирджинии в Калифорнии обследовали влюбленные пары и обнаружили, что нежные чувства ко второй половинке заставляют одновременно работать 12 отделений мозга. Любовь может влиять на иммунную систему, увеличивая ее сопротивляемость к болезням. Так при исследовании 50 женщин, оказалось, что те, кто влюбился в течение последних трех лет, имели более крепкую иммунную систему.

Читайте также: "Чувствую себя заржавевшим": COVID-19 убил сексуальную жизнь? — The Guardian

Также влюбленность способствует уменьшению боли. Это заметили исследователи Стэнфордского университета в Калифорнии. Они сканировали мозг человека, а на руке в это время был зонд, который нагревался. Параллельно испытуемому показывали разные фотографии и, когда на экране появлялся любимый человек - на 40% уменьшалась боль. При одном виде второй половинки вырабатывается дофамин - гормон удовольствия и окситоцин - гормон привязанности. Такой же гормональный "коктейль" производит женщина во время родов. Это позволяет ей с минимальной болью перенести тяжесть родового процесса.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини