MENU

Эрдоган дал указание выслать из Турции послов десяти стран

1404 0

Эрдоган дал указание выслать из Турции послов десяти стран

В Турции объявят персонами нон грата послов 10 стран. Соответствующее распоряжение МИДу дал президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Как сообщает "Профиль", поводом стал призыв освободить 64-летнего турецкого правозащитника Османа Кавалу, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Судьбу человечества не должна решать "горстка" победителей во Второй мировой войне, – Эрдоган

Послы ряда европейских стран – Франции, Финляндии, Дании, Германии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, а также Новой Зеландии, Соединенных Штатов и Канады ранее призвали Турцию "скорейшим образом" и справедливо решить вопрос Кавалы. После этого дипломатических работников вызвали в МИД Турции и напомнили о необходимости соблюдать Венскую конвенцию.

"Я дал указание нашему министру иностранных дел немедленно принять меры к тому, чтобы эти 10 послов были объявлены персонами нон грата", – заявил Эрдоган во время своего выступления в городе Эскишехир на северо-западе страны.

Читайте также: Турция и Россия на пороге открытого военного столкновения

Осман Кавала – известный турецкий правозащитник, основатель культурного фонда Anadolu Kültür AŞ. Он находится в тюрьме с 2017 года. В феврале прошлого года суд оправдал Кавалу по обвинению по делу о протестах в Стамбуле в 2013 году. Но прокуратура тут же выдала новый ордер на его арест. Кавале предъявили обвинения в причастности к попытке военного переворота в Турции летом 2016 года.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини