MENU

Прилипко: Наш мир чудес безумен, но понятен

933 1

Это было на грани перехода от СССР к постсоветским республикам.

Огромные толпы людей собирались на сеансы Кашпировского, еще больше – перед телевизором, чтобы зарядить Чумаком освященную им воду. И пирамидками Гордона лечились сотни тысяч, если не миллионы.

Об этом на своей странице в  Facebook пишет журналист Александр Прилипко, информирует UAINFO.org.

В финансовых пирамидах 90-х у этих же миллионов пропали денежные миллионы.

Народ наш верит в чудеса так же, как в бога, поэтому в медицине торжествуют знахари, в политике – популисты, в бизнесе - авантюристы, в житейских делах – экстрасенсы и священники, спасающие от всего и дающие все.

Читайте также: Бабченко: Вы напрасно смеетесь над фразой Путина о том, что из европейских стран едут в Россию прививаться "Спутником". Валят толпами, просто он не сказал, кто именно

Возможность разбогатеть чудесным способом рассматривает большая часть населения, играя в космолотах, ожидая богатых принцев и принцесс, ставя свечки, и занимаясь поисками мест, где можно не работая приобрести имущество и капиталы.

От чего это неистребимое доверие к сверхъестественным силам? Ведь никто, ставя на них, не приобретал, а только терял: деньги, здоровье, лицо.

Возможно, ключ к пониманию феномена в массовом презрении к законам общества и природы. Никто не желает жить, подчиняясь правилам.

Иррациональность презирает роль разума и опыта в мировом порядке.

Читайте также: Грёзы о Советском Союзе чудес: ах, какую страну потеряли!

Потому маски, вакцины, конституции, ПДД и все прочее не воспринимаются. Предпочтительны козни злых сил, вселенские заговоры, божьи кары и тому подобное, что не требует мобилизации собственных когнитивных и физических сил. Этим и удобен мир чудес, где все имеет простое объяснение и принуждает к простым действиям.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр ПРИЛИПКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини