MENU

Новый законопроект о высшем образовании в Украине превратит вузы в ПТУ

2044 0



11 июня 2012года может стать черным днем в историиукраинского высшего образования и«сладким» примером для «реформы»российского высшего образования всторону его уничтожения. В этот деньПремьер-министром Украины обещано датьдобро законопроекту о высшем образовании,который был переделан командойМ.Згуровского из законопроекта МОНМиС(Министерство образования и науки,молодежи и спорта), отклоненногоэкспертной комиссией Верховной РадыУкраины в январе 2012 года. Как былозаявлено руководителем переделочнойкоманды, в новом законопроекте былаприменена совсем другая идеология,нежели в предыдущих вариантах, что былоопровергнуто нами ранее.


Поскольку об этомзлосчастном законопроекте писано-переписано,и многие до сих пор ставят его в винуД.Табачнику, в защиту объективностиследует рассмотреть и действительнуюисторию продвижения законопроекта.Идею о необходимости разработки новогозакона о высшем образования былавысказана еще Министром В.Кременем врезультате вступления Украины в Болонскийпроцесс в 2005 году. Однако В.Кремень –ученый, поэтому подготовку законопроектарешил предварить экспериментированиемнад Болонским процессом. Неожиданноеудаление из только что созданногокабинета Министров прекратило активноевлияние В.Кременя на разработку новогозаконопроекта.


Пришедший на сменуВ.Кременю оранжевый С.Николаенко всоответствии с социалистическимивоззрениями посвятил свою деятельностьв сфере высшего образования социализацииприватных вузов, иными словами, ликвидациикакой-либо самостоятельности и автономиивузов. Одновременно с этим в Департаментевысшего образования рождался первыйвариант нового законопроекта, которыйи был опубликован в виде сравнительнойтаблицы с действующим законом; инымисловами, первый вариант новогозаконопроекта был простой «подгонкой»(усовершенствованием – ?) существующегозакона к бюрократическим требованиямпо ужесточению управленческих функцийи по дальнейшей централизации руководствавсеми сторонами деятельности университетов.Новые предложения не отражали реальногоположения дел, поэтому допущенные кобсуждению первого варианта, по-видимому,его забраковали, тем более, что внезапновыпавший из «оранжевой» обоймы (в связис выходом депутатской фракциисоциалистической партии из «оранжевого»блока в Верховной Раде) Министр былзаменен И.Вакарчуком в 2007 году.


Второй вариант вряд лиможно связывать с именем И.Вакарчука,хоть и разрабатывался во время егокаденции, поскольку новый Министр былполностью увлечен своей мессианскойролью, дальнейшей социализацией частныхвузов и наложением оброка напотенциальных доцентов и профессоров.Зато третий и четвертый вариант появилисьуже при Министре Д.Табачнике.


Все четыре вариантаразрабатывались чиновниками Министерствапод руководством начальника Департаментавысшего образования и не могут считатьсяинтеллектуальной собственностью ниодного Министра. Пятый вариантзаконопроекта о высшем образованииявляется переделкой четвертого весьмасомнительного качества, что и следовалоожидать: «… поручение Премьер-министрапроизвести срочную доработку законопроектатакому опытному экс-министру, ректоруМ. Згуровскому вряд ли сможет уменьшитьдеструктивный эффект, даже если«доработка» коснется большинствастатей».


11 июня 2012 года можетстать черной датой в украинском высшемобразовании, потому что принятиекабинетом Министров предложенноговарианта в качестве официальногодокумента кабинета автоматическипредопределяет его принятие ВерховнойРадой из-за его приемлемости длячиновников любой политической окраски.


Но это станет и «хорошим»прецедентом для осуществления мечтыроссийского чиновничества о переводевсех российских университетов в ПТУ,кроме, разве что, Сколкова и Сочи.


Разрушительную силунового законопроекта легко предсказать,но трудно переоценить. Даже многиеректоры университетов, пока признающиезаконопроект, после введения его вдействие и столкнувшиеся на его основес необходимостью снижения статусууниверситета, начнут «кусать локти».Но это уже будут свистки вслед уходящемупоезду. Молчаливая армия педрабОв(педагогические работники) и напедрабОв(научно-педагогические работники),боящихся потерять «левые» зернышкипоклевки, которую они имеют, наконц-топроснется, но с тем же успехом.


Позднее подобныеоперации будут смело проведены в России,Казахстане…


Carthago delenda est, или, еслиперейти к системе образования, законопроекто высшем образовании должен быть отклонени написан «с чистого листа»!

 

Константин ПАХОТИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини