MENU

Англичанка нашла у себя дома драгоценный камень стоимостью 2,7 млн долларов

2254 0

Англичанка нашла у себя дома драгоценный камень стоимостью 2,7 млн долларов

Разбирая вещи у себя дома, женщина случайно наткнулась на бриллиант стоимостью 2,7 млн долларов. Драгоценный камень весом 34 карата выставят на аукционе в Лондоне.

Как сообщает ВВС, жительница графства Нортумберленд (на северо-востоке Англии) убиралась у себя в доме и наткнулась на блестящий круглый камень размером с фунтовую монету, информирует UAINFO.org.

Она приняла его за бижутерию и чуть было не выбросила находку. Однако по совету соседа женщина (которая предпочла сохранить анонимность) решила отнести его к ювелиру вместе с другими вещами, накопившимися за годы хождений по барахолкам.

Читайте также: В Англии садовые скульптуры оказались 5000-летними египетскими сфинксами

"К нам пришла женщина с мешком украшений, у нее были какие-то дела в городе, и она решила заглянуть к нам по дороге", - вспоминает сотрудник аукционного дома Featonby's Auctioneers Марк Лейн.

"Это был достаточно большой камень, по размеру больше фунтовой монеты, я вначале подумал, что это кубический цирконий, двойник синтетического алмаза. Он пролежал у меня на столе пару дней, пока я не взял прибор для проверки бриллиантов, - вспоминает специалист. - Затем мы отправили его к нашим партнерам в Лондон, после чего его сертифицировали эксперты в Антверпене, которые подтвердили, что это бриллиант весом 34 карата".

Читайте также: У музеї Ван Гога в Амстердамі виставили малюнок художника, який ніхто ніколи не бачив. ФОТО

Аукционер Марк Лейн говорит, что оценка драгоценного камня стала для него настоящим шоком. По его словам, это самый дорогостоящий бриллиант, который он когда-либо держал в руках.

"Цвет, прозрачность, размер… обнаружить бриллиант весом 34 карата - это нечто из ряда вон выходящее", - добавил он.

По словам специалиста, владелица бриллианта не помнит, откуда у нее взялся этот камень.

"Она часто ходила по барахолкам и покупала всякую мелочь  Она и подумать не могла, что это может оказаться бриллиантом", - говорит Марк Лейн.

Драгоценный камень выставят на аукционе 30 ноября в Лондоне.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини