MENU

Нефть резко упала после обвинений Байдена в адрес ОПЕК+

1969 0

Наконец-то, появились хорошие новости с нефтяных рынков…

Рынок нефти пережил сильнейшее с августа падение котировок в среду после очередного выпада американской администрации в адрес ОПЕК+.

Об этом сообщило издание Finanz, информирует UAINFO.org.

Фьючерсы на основные сорта «черного золота» обновили минимумы за четыре недели после того, как Джо Байден по итогам климатического саммита в Глазго заявил, что причиной роста цен на энергоносители стали действия картеля с участием Саудовской Аравии и России, которые не желают поставлять на рынок больше баррелей.

На 18.29 мск январские контракты на Brent дешевеют в Лондоне на 3,2%, до 82,19 доллара за баррель, а котировки WTI в Нью-Йорке снижаются на 3,74%, до 80,77 доллара за бочку.

По данным дипломатических источников Bloomberg, США собрали коалицию из крупнейших стран потребителей нефти, включая Японию, Индию и даже Китай, и предлагают разработать ответные меры, если ОПЕК+ не изменит планы по добыче на этой неделе.

Читайте также: Байден задремал на климатическом саммите. ВИДЕО

Сейчас 23 государства картеля увеличивают производство на 400 тысяч баррелей в сутки каждый месяц. Но это мало, чтобы ликвидировать ежедневный дефицит в 4,5 млн баррелей, по оценке Goldman Sachs.

Какие именно меры США могут предпринять против нефтяных петрократий остается вопросом. Но рынок думает, что ответом будет синхронная распродажа стратегических запасов, и это давит на цены, говорит Карстен Фритш, аналитик Commerzbank.

Интерес спекулянтов, которые скупали фьючерсы от нефти и газа до металлов и угля, хеджируясь от ускорения инфляции, тем временем тоже может угаснуть из-за ужесточения политики ФРС, добавляет Оле Хансен, стратег по сырьевым рынкам в Saxo Bank.

Читайте также: Байден: в России проблемы с климатом, у Путина тундра горит — The New York Times

«Сокращение программы выкупа активов, а затем повышение процентной ставки могут ударить по росту», — констатирует он.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини