MENU

Виталий Портников: США предупреждают Европу о новой эскалации конфликта между Россией и Украиной. Не поздно ли?

1823 1

Виталий Портников: США предупреждают Европу о новой эскалации конфликта между Россией и Украиной. Не поздно ли?

Хочется пожелать США удачи в убеждении своих европейских союзников в том, что приостановка сертификации проекта "Северный поток-2" и понимание того, что это не экономический проект, а наглое энергетическое оружие кремлевской компании, что это действительно будет результативно.

Об этом журналист и политический обозреватель Виталий Портников рассказывает на своем Youtube-канале "Портников Аргументы", информирует UAINFO.org со ссылкой на Оbozrevatel.

"Влиятельное немецкое издание Süddeutsche Zeitung сообщает, что Белый Дом предупредил своих европейских союзников и прежде всего – правительство Германии – о том, что возможна новая эскалация конфликта между Россией и Украиной. На этом фоне США предлагают приостановить сертификацию проекта Северный поток-2, рассчитывая, что эта мера может остановить Кремль в его агрессивных намерениях как на военном, так и на энергетическом направлении. И помешает создать ситуацию "идеального шторма" для дестабилизации украинской государственности.

Белый Дом ведет консультации не только с правительством Федерального канцлера Ангелы Меркель, которая вскоре покинет свою должность, но и с теми политическими силами, которые сейчас стараются сформировать новое правительство Германии во главе с социал-демократическим канцлером Олафом Шольцем.

И тут, нужно сказать, возможности для таких консультаций даже более обширны, чем возможности беседы с партиями, которые составляли до настоящего времени правящую коалицию в Германии. Ведь и христианские демократы Ангелы Меркель. И социал-демократы Олафа Шольца являются сторонниками продолжения проекта Северный поток-2 и активно содействовали окончанию его строительства. А вот в новой правящей коалиции – ситуация совсем другая.

Читайте также: ЕС пригрозил Путину выбивать из России по 5 млрд. евро в год. Вот он и стал "зеленым" — Die Welt

Здесь за то, чтобы Северный поток-2 продолжил свое существование и стал работать – выступают прежде всего социал-демократы. А вот у их возможных коалиционных партнеров – совсем другое представление о том, как стоит относиться к этому проекту. "Зеленые" – решительные противники того, чтобы Северный поток-2 вообще стал работать. К этому проекту у них – и экологические, и политические претензии. В этой партии вообще уверены, что Путин затеял Северный поток-2 исключительно ради шантажа Украины, а не для того, чтобы выстроить какое-либо эффективное энергетическое сотрудничество с Германией. И в этом смысле у Партии зеленых позиция близка к той, которую неоднократно высказывали на международной арене представители Украины. Да только к ним никогда всерьез не прислушивались.

И "свободные демократы" также весьма скептически относятся к Северному потоку-2. У них не такая жесткая позиция, как у "зеленых", ни никакого восторга у этой партии проект не вызывает.

И таким образом социал-демократам теперь гораздо труднее убедить в необходимости содействовать в продолжении строительства Северного потока-2 (уже не с точки зрения завершения технических работ, а с точки зрения сертификации) коалиционных партнеров, чем это было в прошлом, когда Северный поток-2 только достраивался. Тогда социал-демократам легко было убедить в целесообразности продолжения строительства этого газопровода христианских демократов.

Теперь, когда стройка завершена и остались процедуры – убедить коалиционных партнеров оказывается не так-то просто. Северный поток-2 становится одной из конфликтных тем на коалиционных переговорах. А тут еще и США, которые, разумеется, доводят свое мнение до всех будущих участников немецкого правительства.

А тут еще и оказывается, что России не так просто шантажировать Европу повышением цен на газ и паникой на спотовом рынке, как на это надеялся президент РФ Владимир Путин, до недавнего времени утверждавший, что увеличение поставок газа в Европу возможно только в том случае, если начнет работать Северный поток-2.

Читайте также: Почему в газовых проблемах Украины виноват не только Путин – эксперт

Кстати, по согласию с этой позицией российского президента можно точно понять, какие политические силы находятся в тесной связи с Россией. Так, например, совсем недавно подобную позицию в Германии предлагали представители ультраправой партии "Альтернатива для Германии", с которой ни одна из политических сил, находящихся в парламенте, не хочет даже обсуждать возможность создания правящей коалиции.

Представители этой партии тоже говорили, что все дело в Северном потоке-2. И чем дольше будет затягиваться его сертификация – тем сложнее будет с газом на европейском и в частности – на немецком рынке.

А между тем газовые хранилища, которые Газпром оставлял полупустыми, уже заполняются. Газ уже не так дорого стоит, как стоил до недавнего времени. А почему? А потому что в Москве поняли, что Северный поток-2 не будет сертифицирован до весны и не хотят на этом фоне терять прибыль. Отложили свою спецоперацию по уничтожению украинской ГТС, возможно, на следующий сезон.

И в этой связи хочется пожелать США удачи в убеждении своих европейских союзников в том, что приостановка сертификации проекта Северный поток-2 и понимание того, что это не экономический проект, а наглое энергетическое оружие кремлевской компании, что это действительно будет результативно.

Но возникает вопрос: а стоило ли тогда отказываться от санкций против компании, которая достраивала Северный поток-2 и руководства этой компании? Ведь если бы президент США Джозеф Байден не пошел навстречу Меркель и санкции были бы продолжены – то Северный поток-2 еще не был бы достроен. И никакой темы его сертификации вообще не возникало бы. Газпром просто болтался бы со своими кораблями на последних, но не достижимых процентах достройки этого опасного для стабильности и мира в Европе амбициозного проекта российских чекистов.

Читайте также: Bild: "Это массированная атака на Европу!" — эксперты о сокращении поставок газа

А в результате все происходит совершенно иначе. Северный поток-2 достроен. И сейчас появляется желание остановить его сертификацию. Складывается впечатление, что в Белом Доме просто недооценили агрессивные намерения российского президента Путина и его готовность использовать Газпром в качестве еще одной российской танковой армии. Только куда более эффективной, чем настоящие танковые армии, которые то и дело появляются на границе России с Украиной.

И вот сейчас, когда есть точное понимание относительно агрессивной природы и кремлевских намерений в кремлевских энергетических проектах в Европе – появляется желание хотя бы на последней фазе остановить реализацию этих проектов – и таким образом предотвратить новую войну в Европе, фанатиком и сторонником которой является и сам Владимир Путин, и российская политическая элита, окружающая стареющего кремлевского обитателя.

Но получится ли это у США – большой вопрос. Ответ на него мы увидим уже в ближайшие месяцы", – говорит Портников.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини