MENU

Извержение супервулкана может случиться внезапно – новое исследование

1499 0

Извержение супервулкана может случиться внезапно – новое исследование

Признаки надвигающегося сверхизвержения, такие, как учащение землетрясений или быстрое поднятие земли, могут быть далеко не такими очевидными, как в фильмах-катастрофах.

Согласно новому подробному исследованию вулкана Тоба на Суматре, некоторые из ключевых предупреждающих знаков, на которые геологи обычно обращают внимание перед извержением супервулканов могут присутствовать не во всех случаях, пишет Science Alert, информирует UAINFO.org. 

Полученные данные свидетельствуют о том, что обоим гигантским извержениям вулкана Тоба, произошедшим около 840 000 и 75 000 лет назад, не предшествовал внезапный приток магмы в резервуар вулкана. Вместо этого магма стабильно и бесшумно собиралась перед взрывами. Исследование опубликовано в PNAS .

Читайте также: В Мексиці відбулось виверження найактивнішого в країні вулкана. ВІДЕО

Важно отметить, что второе суперизвержение потребовало для образования магмы меньше половины времени, чем первое – всего 600 000 лет, а не 1,4 миллиона. Это произошло из-за постепенного повышения температуры континентальной коры вокруг магматического резервуара.

Чтобы прийти к этим выводам, команда проанализировала химический состав цирконов — минералов, образовавшихся в результате взрывных извержений Тоба. Уран распадается на свинец внутри циркона, поэтому исследователи смогли использовать масс-спектрометрическое сканирование, чтобы определить возраст минералов.

Это дало им временные рамки как самих извержений, так и предшествовавшего им накопления магмы. Исследователи также могут использовать эту технику, чтобы определить, сколько магмы уже могло быть собрано в резервуаре.

Читайте также: Як виглядає жерло діючого вулкана на острові Ла-Пальма — відео з дрона

В частности, команда подсчитала, что сегодня под озером Тоба – кальдерой, созданной предыдущими извержениями и с тех пор заполненной водой, может быть накоплено 320 квадратных километров магмы. В центре озера находится остров, подталкиваемый вверх магмой, находящейся глубоко под поверхностью Земли. По тому, как этот остров постепенно увеличивается в высоте, можно судить, насколько активен вулкан, и сколько магмы уже накоплено.

Все в мире существует около 10 вулканов, извержение которых способно катастрофически повлиять на глобальный климат всей планеты. И, если одно из этих событий приближается, нам крайне желательно узнать об этом заранее, и как можно раньше.

Супервулканическое извержение Тоба способно покрыть метровым слоем пепла всю Южную Азию, но еще хуже то, что оно вызовет многолетнюю вулканическую зиму, с резким падением температуры по всему миру. Как человечество, даже на нынешней стадии развития, пережило бы такое событие неясно, но последствия в любом случае были бы катастрофическими. При этом, внезапность события сильно усугубила бы их.

Читайте также: Виверження вулкана в Ісландії може тривати кілька десятиліть – вчені

Между тем, мы можем не заметить приближения следующего извержения супервулкана. «Наше исследование показывает, что до самого супер-извержения никаких экстремальных явлений не происходит», — говорит один из авторов работы, Лука Карикки  из Женевского университета в Швейцарии. «Признаки надвигающегося сверхизвержения, такие как значительное учащение землетрясений или быстрое поднятие земли, могут быть не такими очевидными, как в фильмах-катастрофах, снятых киноиндустрией».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини