MENU

Зачем нужен бандаж для спины?

700 0

Сидячий образ жизни, многочасовая работа в неподвижном положении, травмы, недостаток физических упражнений или, наоборот, повышенные нагрузки, могут вызвать проблемы со спиной. Боль в спине и пояснице — распространенный симптом, который лишает человека нормальной жизнедеятельности. В подобных случаях специалисты рекомендуют использовать ортопедический пояс для спины — специальный бандаж, который надежно фиксирует поясничную область и устраняет дискомфортные ощущения. Какими особенностями обладает бандаж для спины и чем различаются данные ортопедические приспособления? В каких случаях актуально применение бандажа и где купить ортопедический пояс для поясницы? Об этом далее. 

Зачем нужен бандаж для спины?

Пояс для спины оказывает компрессионное воздействие на позвоночник и мягкие ткани, снижает болевые ощущения в спине, устраняет дискомфорт, способствует улучшению кровообращение в пояснице. Такие бандажи актуальны в следующих случаях:

• защемление нервов в позвоночнике;

• перенапряжение вследствие высоких физических нагрузок;

• дородовой и послеродовой период у женщин;

• хронические заболевания позвоночника;

• повышенная физическая активность;

• многочасовая работа в неподвижном положении;

• реабилитационный период после травм или операции.

Ортопедический бандаж на поясницу можно применять как в профилактических, так и в лечебных целях. Изделие создает эффективную поддержку и ускоряет процесс восстановления. Время ношения пояса индивидуально назначает врач. Помните, что спать в изделии нельзя, поэтому обязательно снимайте его на ночь.

Виды бандажей на спину

В первую очередь бандажи для спины отличаются между собой по силе фиксации. Изделия производятся из прочных эластичных материалов, которые оказывают компрессионное воздействие. Бандажи могут иметь три вида фиксации:

1. Эластичная, профилактическая. Такой бандаж состоит из компрессионного текстиля и фиксирующих элементов (застежки на липучке или кнопках). Поддерживает поясничную зону и оказывает ее стабилизацию.

2. Средняя, полужесткая. Бандажи умеренной степени жесткости разгружают поясничную зону и эффективно устраняют болевые ощущения. В конструкцию могут входить специальные ребра жесткости, усиливающие фиксацию.

3. Жесткая. Надежно фиксируют спину за счет нескольких пластиковых (иногда металлических) ребер жесткости в конструкции корсета. 

Степень жесткости ортопедического бандажа следует выбирать согласно имеющихся у пациента жалоб и показаний. Перед тем как купить бандаж для спины — необходимо проконсультироваться с врачом, особенно если вы планируете использовать изделие не в профилактических, а в лечебных целях. 

Как правильно выбрать пояс для спины?  

Бандаж должен оптимально фиксировать поясницу, поэтому важным критерием при подборе является размер и сила фиксации. Немаловажно обратить внимание на материалы, из которого изготовлено изделие. Ткань должна хорошо пропускать воздух и отводить влагу, а также быть гипоаллергенной. Обратите внимание на то, съемные ли ребра жесткости в конструкции. Лучше всего купить бандаж для спины в профессиональном ортопедическом салоне, где опытные продавцы-консультанты смогут провести инструктаж и показать, как правильно надевать и снимать изделие. Учитывайте показания и используйте бандаж строго по назначению.

Читайте также: Сидение опаснее курения: названы негативные последствия сидячего образа жизни

Купить бандаж на спину ортопедический вы можете в сети магазинов Медтехника Ортомедика. В салонах вы найдете широкий ассортимент бандажно-ортопедических изделий, а наши менеджеры проконсультируют вас по всем вопросам и помогут правильно подобрать нужную модель бандажа

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини