MENU

Российский рынок обрушился после предупреждения США о вторжении России в Украину

3073 1

Российский рынок акций на торгах в пятницу пережил сильнейшее за полгода падение на новостях о том, что США предупредили европейских союзников о возможном начале российской военной операции на территории Украины.

Такую информацию приводит Finanz, информирует UAINFO.org.

Индекс МосБиржи, включающий полсотни крупнейших российских компаний, на 13.20 мск спикировал на 2,16% — максимальную величину с 17 марта. В ходе сессии он опускался до отметки 4089,32 пункта — минимума за месяц.

Долларовый индекс РТС обвалился на 3,31%, или 10 млрд долларов в пересчете на рыночную стоимость капитализацию «голубых фишек». Его падение также стало рекордным за 7 месяцев, а значение на третий час торгов — минимальным с начала октября.

Волна распродаж началась с первых же минут сессии и фронтально ударила по бумагам всех крупнейших российских компаний. Сбербанк подешевел на 2,95%, «Газпром» — на 3,74%, ВТБ — на 2,51%, «Роснефть» — на 2,53%, «Лукойл» — на 3,33%.

При этом в отсутствие корпоративных новостей на 21,6% взлетели акции «Сургутнефтегаза», продолжив ралли подбросившее котировки на 19,6% накануне.Привилегированные бумаги компании также резко дорожают: на 4,6% в четверг и 3,9% в пятницу.

Префы «Сургутнефтегаза» традиционно выступают одним из инструментов защиты от ослабления курса рубля, напоминает старший риск-менеджер «Алго Капитала» Виталий Манжос.

Компания, чья структура собственников остается тайной за семью печатями, держит на счетах гигантскую «валютную подушку» размером более 40 млрд долларов и щедро платит дивиденды после каждой девальвации.

Российский рынок неожиданно впал в страх и уныние, в то время как фондовые индексы в США и Европе стабильны, а нефть хотя и подешевела на 1,4% с начала недели, по-прежнему стоит дороже 80 долларов за баррель.

Читайте также: США предупреждают Европу о возможном спланированном Россией вторжении в Украину – Bloomberg

Не исключено, что геополитика возвращается как фактор, отмечает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

Накануне стало известно, что администрация Джо Байдена предупредила европейских союзников об «опасениях по поводу возможной военной операции» России в Украине. Источники Bloomberg рассказали, что эта оценка основана на публично доступных сведениях, однако механизм коллективного ответа на угрозу еще не запущен — для этого Штаты должны предоставить ЕС исходные данные, на которых основана их оценка.

По мнению американских чиновников, военная операция Кремля может состояться на фоне миграционного кризиса на белорусско-польской границе и обострения отношений из-за поставок газа.

Кремль призвал не бояться перемещения российских войск, которые, по данным западных источников, сосредоточены близ Донбасса. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на пятничном брифинге заявил, что Россия «не представляет ни для кого угрозу».

Читайте также: "Велике перезавантаження": чого чекати від нового формату відносин України та США

«Россия развивается своим собственным путем, мы занимаемся своими собственными делами и в случае необходимости мы принимаем меры по обеспечению своей безопасности», — сказал Песков.

Но успокоить рынок ему не удалось. «Возвращение геополитических опасений» ударило по рублю и российском госдолгу, отмечает Полевой.

Рынок облигаций федерального займа после четырех дней роста возобновил снижение — на 0,32% по индексу RGBI. Курс доллара обновил максимум за месяц, достигая в моменте 72,2825 рубля.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини