MENU

В поисках внеземной жизни: к Титану отправят миссию "Посейдон"

553 0

В поисках внеземной жизни: к Титану отправят миссию "Посейдон"

Ученые из Европейского космического агентства (ЕКА) разработали концепцию космической миссии по исследованию озер и рек Титана, крупнейшего спутника Сатурна, на котором может быть жизнь.

Как сообщает "Профиль" со ссылкой на Forbes, миссия, получившая название "Посейдон" (Poseidоn), включает отправку на Титан двух зондов – орбитального космического корабля и наземного модуля, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Добытые Perseverance породы на Марсе указали на потенциально обитаемую среду

Согласно проекту, наземный модуль будет исследовать полярные зоны Титана, где больше всего озер и морей. Считается, что они наполнены смесью жидких углеводородов, в основном метана и этана.

По словам ученых, поверхность спутника Сатурна больше всего напоминает Землю, хотя температура на нем намного ниже, а химическим состав атмосферы отличается. Ученые полагают, что под поверхностью Титана находится жидкая вода, поэтому это одно из немногих мест в Солнечной системе, где может быть жизнь.

Читайте также: В NASA официально признали возможность существования жизни на Титане

Тем не менее плотность его атмосферы не дает исследовать небесное тело с помощью наземных и космических телескопов. Орбитальный аппарат миссии "Посейдон" будет иметь широкий набор инструментов для изучения геологии и атмосферы Титана. Авторы концепции отмечают, что низкая гравитация спутника делают его идеальным местом для работы дронов.

Миссию планируют запустить до 2039 года самостоятельно, либо в составе миссии NASA "Стрекоза", которая достигнет Титана примерно в 2034 году.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини