MENU

Ученые сбиты с толку быстрым потеплением климата в Европе

1427 0

Ученые сбиты с толку быстрым потеплением климата в Европе

В Европе температура уже на 2,2°C выше, чем до индустриальной эпохи, заявила замдиректора Службы по изменению климата программы Copernicus (европейская программа наблюдения Земли) Саманта Берджесс.

Как сообщает "Профиль" со ссылкой на Space.com, специалист выступила на конференции ООН по изменению климата, которая прошла в Глазго (Шотландия, Великобритания), информирует UAINFO.org.

Ученые не могут определить причину, по которой потепление на европейском континенте идет более быстрыми темпами, но не исключают, что все дело в близости к Арктике. Именно этот регион нагревается сегодня быстрее всего.

Читайте также: Ученые вычислили дату начала "эпохи выживания" из-за изменения климата на Земле

"Мы знаем, что температура в Арктике поднимается примерно в три раза быстрее, чем в среднем по миру", – сказала Берджесс.

Она отметила, что на темпы потепления Арктики влияет изменение альбедо планеты – способности поверхности отражать солнечный свет. Чистый белый лед вокруг полюсов действует как зеркало, отражая большую часть падающего солнечного света, а не поглощая его. Когда лед тает, образуются озера, а вода, в свою очередь, поглощает больше солнечного тепла.

Читайте также: The Guardian: Дальнейшее нагревание планеты – ужасная новость для человечества

Повышение температуры вызывает беспрецедентные метеорологические явления на континенте, в том числе наводнения, охватившие несколько стран, и волны тепла, поразившие регионы прошлым летом. Берджесс считает, что еще не все потеряно и будущее Европы, а также других континентов зависит от действий, предпринимаемых сейчас.

"До 2030 года мы увидим больше экстремальных [погодных] явлений, более жаркое лето, более мягкую зиму и более сильные штормы", – предупредила она.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини