MENU

Путин обязан положить конец "постыдному миграционному кризису" – министр иностранных дел Великобритании

1116 0

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что Владимир Путин обязан положить конец «постыдному рукотворному миграционному кризису» на восточных границах Европы.

В своем первом публичном заявлении с момента всплеска напряженности на этой неделе Трасс подчеркнула, что Кремль несет «явную ответственность» за то, чтобы положить конец попыткам Белоруссии использовать «отчаявшихся мигрантов в качестве пешек» с целью дестабилизации ситуации в регионе.

Как передает «ИноСМИ», в своей статье, опубликованной в газете Telegraph, Трасс добавила, что Великобритания «не будет отводить взгляд», пока ее европейским союзникам приходится «нести основное бремя» «тщательно сфабрикованного кризиса», который призван отвлечь внимание от «от длинной череды отвратительных деяний и нарушений прав человека» со стороны режима Александра Лукашенко, информирует UAINFO.org.

Британские чиновники опасаются, что кризис, разразившийся на польской границе, может в скором времени приблизиться к их собственным границам, потому что многие мигранты, стремящиеся попасть в Европу, надеются добраться через Францию и Ла-Манш до Великобритании.

Трасс также призвала Евросоюз укрепить связи с другими странами-единомышленницами и пересмотреть его зависимость от России в вопросе поставок энергоносителей, отказавшись от использования «Северного потока — 2».

Предупредив, что Соединенное Королевство готово действовать «энергично, решительно и беспощадно», чтобы противостоять «злонамеренным действиям, где бы в мире они ни происходили», она добавила: «В данном случае Россия несет явную ответственность. Она должна заставить белорусские власти положить конец кризису и вступить в диалог».

Трасс выступила с этим предостережением после того, как в пятницу, 12 ноября, группа британских военных отправилась в Польшу, чтобы помочь польской армии укрепить границу с Беларусью и справиться с потоком мигрантов, стремящихся попасть в эту страну.

Читайте также: Мигранты начали штурм границы Беларуси с Польшей, силовики стягивают водометы. ВИДЕО

Белорусского диктатора Александра Лукашенко обвиняют в том, что он умышленно спровоцировал этот кризис, чтобы отомстить за санкции, которые Европа ввела против его режима в ответ на беспрецедентные гонения на сторонников продемократического движения в Беларуси.

Напряженность на границе выросла на этой неделе после того, как Россия отправила своих десантников на белорусскую сторону, где сейчас находятся сотни сирийцев, иракцев и йеменцев, пытающийся попасть на территорию Евросоюза.

В ответ на это Варшава отправила к границе 15 тысяч своих военных и возвела ограждение из колючей проволоки. Между тем Евросоюз готовится ввести против Беларуси новую порцию санкций.

В попытке еще больше обострить ситуацию в субботу Лукашенко призвал Россию перебросить ее ракетные комплексы к границе с Евросоюзом, сказав в интервью российскому журналисту: «Сейчас тормошу вашего президента [Путина], мне надо здесь ваши эти 500-километровые ракетные установки».

Читайте также: "Лукашенко обманул вас, требуйте деньги назад": поляки устроили акцию для мигрантов

Кроме того, Польша обвинила белорусские службы безопасности в том, что те снабдили беженцев, застрявших на границе, слезоточивым газом и стробоскопами и подстрекали к тому, чтобы прорываться через баррикады.

Путин предложил канцлеру Германии Ангеле Меркель встретиться с Лукашенко в ближайшие дни. Хотя любые переговоры будут направлены на деэскалацию кризиса, в Москве и Минске это неизбежно будет воспринято как пропагандистский успех.

Великобритания и ее союзники по НАТО уверены, что эта ситуация представляет собой попытку Беларуси — при поддержке Путина — вести «гибридную войну». Между тем Лукашенко также угрожает перекрыть поставки российского газа в Европу.

В настоящее время растет беспокойство по поводу того, что Россия, возможно, намерена попытаться захватить часть украинских территорий в попытке повторить свой успех с аннексией Крыма в 2014 году. Поступают сообщения, что у восточной границы России уже находятся 90 тысяч военных.

Пообещав, что Великобритания окажет поддержку Восточной Европе, Трасс подчеркнула: «Соединенное Королевство не будет отводить взгляд. Мы поддержим наших союзников в регионе, оказавшихся на границе свободы».

«Мы стоим плечом к плечу не только с Польшей, которая принимает на себя основное бремя этого постыдного рукотворного миграционного кризиса, но и с другими участниками Вишеградской четверки — Венгрией, Словакией и Чешской Республикой, — а также с нашими друзьями в странах Балтии и на Украине».

Трасс также призвала Евросоюз переосмыслить свой стратегический подход к России, в том числе рассмотреть возможность отказа от выдачи разрешения на запуск «Северного потока — 2» — газопровода, который связывает Россию и Германию и пролегает по дну Балтийского моря.

Соединенные Штаты и Великобритания предупреждают, что этот газопровод лишь усилит зависимость Европы от российского газа и позволит Москве лишить Украину доходов от его транзита.

«Он угрожает подорвать европейскую безопасность, позволив России усилить контроль нам теми странами, которые зависят от ее газа, несмотря на то что пандемия напоминает нам о важности разнообразия в вопросе поставок, которое позволяет избегать стратегической зависимости от ненадежных партнеров», — объяснила Трасс.

«В этот критический момент мы должны укреплять наши инвестиционные и торговые связи со странами, которые придерживаются правил и работают над развитием свободных рыночных экономик. Мы не можем и никогда не станем помогать тем, кто стремится подорвать свободу и демократию».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Перевод - ИноСМИ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини