MENU

Россия приготовила для Европы "адскую зиму" – Daily Express

1987 4

Тот факт, что российский президент Владимир Путин контролирует европейский газовый рынок, трудно игнорировать, поскольку значительная часть снабжающих Европу газопроводов идет из России.

Об этом говорится в публикации Daily Express, информирует UAINFO.org.

Среди них — «Северный поток», строительство которого было завершено в 2012 году, трубопровод «Ямал-Европа», построенный в 1984 году, и «Сияние Севера», проложенное в 1969 году.

Эта ситуация может еще больше ухудшиться, потому что белорусский президент Александр Лукашенко решил приложить свою руку к начавшемуся газовому кризису.

Евросоюз обвиняет Лукашенко в том, что он эксплуатирует тысячи людей, скопившихся в это холодное время на границе с Польшей, пытаясь подорвать европейскую безопасность.

Столкнувшись с такими обвинениями, Белоруссия пригрозила перекрыть поставки газа, перекачиваемого в ЕС по трубопроводу «Ямал-Европа».

Лукашенко заявил министрам своего кабинета: «Мы обогреваем Европу, а они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда? Поэтому я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать, прежде чем говорить».

После такого заявления цены на газ подскочили почти на семь процентов.

Читайте также: "Путін нас обдурив": у Литві розповіли, як змогли злізти з "газової голки" Росії

До него Путин спровоцировал эту тенденцию в ожидании сертификации трубопровода «Северный поток — 2», который связан с многочисленными скандалами. Надеясь ускорить этот процесс и уйти от применения правил ЕС в отношении трубопровода, Путин уменьшил объемы газа, транзитом идущего в Европу по другим трубопроводам.

В его адрес посыпались обвинения, что он использует «Северный поток — 2» в качестве «геополитического оружия».

В октябре Daily Express взяла интервью у руководителя украинского газового гиганта «Нафтогаз» Юрия Витренко. Тот предупредил, что действия российского президента могут иметь серьезные последствия. Витренко заявил: «Он [Путин] не признает идею равных условий конкуренции с реальным газовым рынком в Европе. К сожалению, он по-прежнему относится к газу не как к сырьевому товару, а как к геополитическому оружию.

В худшем случае он прекратит перекачку газа через Украину. Это позволит ему шантажировать ее, и это может привести к полномасштабной войне. Например, забудьте про Крым, забирайте назад Донбасс, оккупированные районы, но на путинских условиях, и тогда по сути вся Украина станет частью русского мира».

Читайте также: Європі доведеться робити вибір між газом РФ та підтримкою України: Джонсон заявив про ризики ескалації

Видимо, Витренко что-то задумал, потому что сейчас Россию обвиняют в наращивании группировки войск вдоль границы с Украиной.

Госсекретарь Энтони Блинкен в среду в Вашингтоне сказал своему украинскому коллеге Дмитрию Кулебе: «Мы обеспокоены сообщениями о необычной активности российских военных возле Украины. Любая эскалация, любые агрессивные действия будут вызывать серьезную озабоченность».

Если Евросоюз опасается, что Лукашенко и президент Путин могут втянуть ЕС в мрачный зимний кризис, то Британия, к счастью, имеет возможность обойти его стороной.

Дело в том, что она не полагается на восточноевропейские трубопроводы, а импортирует большую часть потребляемого газа через норвежский трубопровод «Лангелед». Британии не приходится так сильно тревожиться из-за наглых политических шагов, которые готовят и осуществляют на Востоке.

Норвегия стала крупнейшим экспортером нефти и газа в Соединенное Королевство. В 2020 году она поставила туда 11,7 миллиона метрических тонн нефти и 1,4 миллиона метрических тонн природного газа.

Но хотя Британии удастся избежать дефицита газа, его нехватка во всем мире не может не отразиться на ценах. Поэтому домовладельцы в будущем году почувствуют ценовое бремя на собственном кармане.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitterі YouTube

Перевод - Экономика от пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини