MENU

Астрономы обнаружили 366 экзопланет благодаря новому алгоритму поиска

302 0

Астрономы обнаружили 366 экзопланет благодаря новому алгоритмуСреди 366 новых экзопланет астрономы идентифицировали и 18 планетных систем, подобных системе Kepler-444, которая ранее была идентифицирована с помощью телескопа

Астрономы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе идентифицировали 366 новых экзопланет. Во многом это стало возможным благодаря специальному алгоритму, разработанному учеными университета.

Термин "экзопланеты" используется для описания планет за пределами Солнечной системы. На данный момент идентифицировано менее 5000 подобных планет, поэтому обнаружение такого большого количества новых является значительным достижением. Как пишет "Профиль", изучение экзопланет может помочь астрономам лучше понять, как формируются планеты и эволюционируют их орбиты, а также может дать новое понимание того, насколько необычна Солнечная система, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Екзопланета з дощами з заліза виявилася ще більш незвичайною, ніж вважалося

Открытия описаны в статье, опубликованной в The Astronomical Journal. Среди наиболее примечательных – планетная система, состоящая из звезды и как минимум двух газовых планет-гигантов, размер каждой из которых примерно совпадает с размерами Сатурна. Это открытие имеет большое значение для специалистов, так как довольно редко можно найти газовых гигантов, которые расположены настолько близко к своей родительской звезде и друг к другу.

Открытие такого большого числа экзопланет стало возможным благодаря новому алгоритму обнаружения, разработанному ведущим автором статьи Джоном К. Зинком. Он вместе с другими специалистами идентифицировали экзопланеты, используя данные миссии K2 космического телескопа NASA Kepler.

Читайте также: У близкой звезды нашли планету-океан и заподозрили существование обитаемой суперземли

Алгоритм Зинка может различать, какие сигналы указывают на наличие планет, а какие являются просто шумом, пишет пресс-служба университета. Данные K2 помогают ученым понять, как расположение звезд в галактике влияет на то, какие планеты могут образовываться вокруг них.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини