MENU

Еврочиновник рассказал, насколько быстро ЕС отреагирует на вторжение России в Украину

1231 2

Еврочиновник рассказал, насколько быстро ЕС отреагирует на вторжение России в Украину

В случае военного нападения России на Украину последует ясный политический и экономический ответ, и он будет быстрым, потому что готовится заранее.

Об этом на брифинге в Брюсселе заявил высокопоставленный чиновник ЕС, сообщает UAINFO.org со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"В этом состоит наша политика сдерживания. ЕС - это не военный альянс, и сдерживание в дипломатическом смысле заключается именно в этом. Мы говорим, если вы сделаете это, то будут последствия", - пояснил он.

По его словам, санкционная политика ЕС действует иначе, чем американская, потому что требует согласования между многими странами-членами союза.

Читайте также: ЄС дасть Україні зброю, а Росії – санкції: нардепка розповіла про кулуарні розмови в ПАРЄ

"Мы работаем над разными предложениями экономических санкций, которые выдвигают лидеры разных стран ЕС, - сообщил собеседник. - Но мы не можем сразу выложить их на стол, пока нет предварительных условий. Но будем реагировать очень быстро".

Он напомнил ситуацию 2014 года, когда российские войска, по его словам, входили в Мариуполь. Евросоюзу потребовалось 72 часа, чтобы запретить России и крупным российским компаниям занимать деньги на европейском рынке на 90 дней. Это были самые существенные финансовые санкции, которые ЕС когда-либо принимал против какой-либо страны. Понадобилось трое суток на их введение, потому что они были готовы и достаточно было дать команду. На этот раз будет то же самое, сказал он.

Читайте также: Блинкен пообещал Лаврову: "Мы обрушим вас в течение нескольких месяцев", – Машовец

Отвечая на вопросы журналистов, этот источник признал, что на саммите ЕС минувшим летом лидеры стран ЕС приняли решение о жестких санкциях в отношении России, но пакет так и не был обнародован, хотя и подготовлен Еврокомиссией. Ему может быть дан ход только по команде Европейского совета. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини