MENU

В Луганске водопроводная вода вызывает кишечные палочки и рак

868 0

А все дело в том, что только 18% этой воды соответствует стандарту «вода питьевая». Все остальное – это «вода техническая». «…Пить эту воду из-под крана ни в коем случае нельзя», – заявил главный санитарный врач Луганской области Анатолий Докашенко.

Однако вот как складывается ситуация на самом деле.… В некоторых районах Луганской области показатель содержания в питьевой воде кишечной палочки и фекалий составляет до 10%. Особенно остро эта проблема стоит в Ровеньках, Кировске и других городах на юге Луганской области. «Вода в области подается по графику – в некоторых городах по часам: утром и вечером, в других же – вообще по одному-двум дням в неделю. О небольших шахтерских поселках и говорить нечего – воды там нет», – сказано в открытом обращении луганчан к Президенту Украины Виктору Януковичу. «В Стаханове из кранов даже пиявки выпадают! Телевизионный сюжет об этом разошелся по всей Украине», – сообщили средства массовой информации Луганской области. Итак, вспоминая слова Леонардо да Винчи: «Вода – сок жизни на Земле», можно с уверенностью проигнорировать данное высказывание по отношению к продуктам «Луганскводы». В данном случае – это прямая дорога к преждевременной кончине. Но, даже знаю об этом, луганчане вынуждены пользоваться «отходами из гнилых труб», так как ничего другого власть не предлагает.

Даже заявление инициатора акции по возвращению контроля над водой городу и разрыве договора концессии с предприятием «Лугансквода» Сергея Шахова о том, что «нашу воду просто украли, отдали в собственность российской компании, которая просто вымывает наши деньги» не изменило ситуацию в регионе. «Нужно расторгать договор с «Луганскводой» и самостоятельно снабжать людей нормальной водой «местного разлива». Благо, проекты уже есть, и они сейчас проходят проверку в научных институтах. Отдельно просчитывается тариф. Пока точной цифры нет, но уже сейчас ясно, что плата за воду существенно снизится», – прокомментировал ситуацию господин Шахов. Вот только, словесная вода, конечно, полна формулировок, но не имеет формулы, как сказал когда-то Леонид Сухоруков. Проектировать и рассчитывать – дело не хитрое, но вот применить все это на практике – не каждому по зубам, а главное – по желанию. А пока власть имущие гаранты порядка «просчитывают и проектируют», люди продолжают травиться. Да плюс ко всему, платят бешеные деньги за свой яд.

Так, тарифы на Луганщине за последнюю пятилетку выросли почти в 4 раза! В 2007 году за 1 куб воды платили 2.60 гривен. В 2012 – уже 7,67 грн., а с первого марта даже 8,96 гривен. По мнению журналистов-расследователей, активно публикующих критические статьи в прессе Луганской области по данной проблеме, цены повышают для того, чтобы покрыть потери из прогнивших труд. По их версиям, хозяева «Луганскводы» обещали инвестиции для ремонта водопроводных сетей, но обязательств не выполнили. Вместо этого оплачивать свои потери руководство предприятия заставляет простых луганчан. Потому и наблюдается постоянный рост тарифов. К примеру, областная газета «Свободный репортер» описывает методы «Луганскводы» по оплате, применимые к одиноким и пожилым гражданам, которые «либо безропотно заплатят, либо просто не отреагируют на эти бумажки. А суд вынесет решение, и все…».

Иными словами, «не везде, где есть вода, есть лягушки. Но везде, где квакают лягушки, там и вода», – заметил некогда Гете. И действительно, чего-чего, а «лягушек», особенно из высших кругов, на Луганщине предостаточно. И это именно те ядовитые существа, которые, отравляют не только воду в регионе, но и повседневную жизнь луганчан, при чем делают это качественно и завуалировано. А в итоге, выпивая стакан воды, люди получают огромную дозу примесей. Для сравнения: в Луганской области – до 24 мг примесей; в Украине – до 7,2 мг в среднем; а в Евросоюзе – 4,3 мг примесей на литр. А ведь это очень вредные и даже крайне опасные примеси, вызывающие такие страшные заболевания как рак, кишечные палочки, сложные инфекционные заболевания и так далее. Поскольку «Лугансквода» не обеспечивает ремонт труд, в них попадает что угодно – в том числе и содержимое канализаций. Поэтому и продолжительность жизни на Луганщине ниже, чем в целом по стране. Лидирует область и по количеству камней в почках «на душу населения». Вот такой-то парадоксальный рекорд получается…

ЖИТТЄЛЮБ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини