MENU

Как Путин рекламирует поутихших российских оппозиционеров

830 2

После столкновений с полицией и разгона т.наз. «Марша миллионов» 6 мая 2012 года, российская оппозиция ещё сохраняла активность некоторое время, организовывая (в первую очередь Навальный и Удальцов) акции в стиле «Оккупай». Участники официально неорганизованных акций занимали места в городе или устраивали прогулки. Однако отсутствие массовости и достижимой конечной цели у этих мероприятий привели к тому, что их активность и интерес к ним затих окончательно.





По упоминанию и в российской и в зарубежной прессе акции оппозиции приблизились к своим минимальным значениям с декабря 2011 года. Оптимисты начали говорить о том, что российская оппозиция ушла на летние каникулы, пессимисты же склонялись к мысли о том, что заряд активности был растрачен окончательно и продлится это до конца президентского срока Владимира Путина и начала новой избирательной кампании.

Правящий в Российской Федерации режим, оказался крепко стоящим на ногах, а сам Владимир Путин уверенным в необходимости сохранения власти в своих руках. Его слова из так-называемых «апрельских тезисов»: «Передать власть? А дальше-то что», стали чуть ли не главным неофициальным лозунгом избирательной кампании.



И вот сегодня, 11 июня 2012 года как-раз перед запланированным оппозицией на 12 июня очередным «Маршем миллионов» происходят события, санкционированные именно российским руководством. С самого утра проходят обыски в домах лидеров оппозиции Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина и Ксении Собчак. Московский городской суд также потребовал задержания молодых людей, обвиняемых в «массовых беспорядках» 6 июня.

С официальной российской точки зрения это может выглядеть, как упреждающий удар, направленный на недопущение «беспорядков» 12 июня. С другой стороны освещение этих событий в официальных СМИ, а главное на центральных каналах сильно прорекламирует и мероприятие как таковое и самих оппозиционеров. Протест против гонений, обысков и арестов снова-таки сплотит и активизирует протестно настроенную часть населения, интеллигенцию.

 

Всё это, учитывая, что российское руководство не поскупится на жёсткие методы подавления инакомыслия, вновь наталкивает на размышления о поддержке оппозиции властями. Ведь  и ранее звучала мысль о том, что группе людей в Кремле на определённом уровне выгодно существование именно такой оппозиции, как и создание вокруг неё информационной волны.

Ярослав СОБАЧНИК ya-sobachnik

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини