MENU

Илия Куса: Несколько важных выводов по поводу ситуации в Казахстане

2516 0

Илия Куса: Несколько важных выводов по поводу ситуации в Казахстане

Фото: Reuters \ Maria Gordeeva 

 

"По состоянию на сегодня, можно сделать несколько важных выводов по поводу ситуации в Казахстане.

1. Казахские власти удержали ситуацию, никакого падения "режима Назарбаева-Токаева" не случилось, и дальше мы будем наблюдать кристаллизацию новой квази-автократической системы", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет аналитик Илия Куса UAINFO.org.

"2. Запад тупо проигнорировал ситуацию, и решил не вмешиваться. У них в Казахстане есть коммерческий интерес, и дестабилизация была бы контрпродуктивной. Поэтому никаких заявлений про права человека, демократию и ценности закономерно не было. Это лишний раз подтверждает, что не ценностно-моральные установки имеют определяющее влияние на политику ведущих стран мира.

3. Токаев убрал Назарбаева под шумок "газовых бунтов", тем самым подводя черту под политический транзит, начатый в 2019 году самим "елбасы". Именно этот сюжет был определяющим во вчерашних событиях и будет главным в дальнейшем развитии ситуации в Казахстане. С ликвидацией фактического двоевластия запускается перераспределение политического влияния и финансовых потоков.

Читайте также: Экс-"слуга народа" Шевченко прилетел в Казахстан: "Ждем ввод российских сил"

4. Вхождение миротворцев ОДКБ по просьбе Токаева в кратко- и среднесрочной перспективе усилит Россию в Центральной Азии как гаранта безопасности. А это даст Москве дополнительные аргументы в торгах с Западом и Китаем. Впрочем, если РФ начнет использовать миссию ОДКБ для давления на власти Казахстана в вопросах, не связанных с их мандатом (русский язык, культура, демография, экономика), то в стратегической перспективе это обернётся против них взрывом антироссийского национализма, который и так растет в Казахстане.

5. Никакого "отвлечения внимания" РФ от Украины в результате событий в Казахстане не произошло. Наоборот: возможности усилиться в результате захода войск ОДКБ и поддержки властей укрепят переговорные позиции РФ по нашему направлению. Другими словами, на нас ситуация в Казахстане вообще никак не отразилась, а потенциально может даже ухудшить наши позиции по мере цементирования Россией образа "гаранта в области безопасности" и игрока в процессах региональной стабилизации, о чем Путин ведёт диалог с Байденом.

Читайте также: Сергей Фурса: Во главе Казахстана реальную власть получил Путин

6. Протесты в Казахстане - индикатор серьёзной "болезни" многих стран пост-ковидного мира. Социально-экономический, "голодный", характер протестов, их безсубъектность, хаотичность и антисистемность, переходящая в погромы, мародерства, убийства и "люмпенизированные" бунты имеют потенциал вспыхнуть во многих странах мира, и становятся всё более распространенным способом выразить как протест против системы, так отчаянное желание хотя бы на день улучшить условия своей жизни. Такие протесты самые разрушительные, легко манипулируемые. Отсутствие четкой адженды и лидеров упростило правительству задачу зачистить их силой", - завершает аналитик.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини