MENU

Москва начинает создание Южно-Сибирского ОРДЛ’а в составе Казахстана, – Андрей Пионтковский

3322 2

Москва начинает создание Южно-Сибирского ОРДЛ’а в составе Казахстана, – Андрей Пионтковский

Проект Южно-Cибирского ОРДЛ’а подвергнет очень серьезному тесту ситуативный антиамериканский «больше, чем союз» РФ и Китая.

Об этом пишет российский публицист и политолог Андрей Пионтковский, информирует UAINFO.org.

«Стремительным вводом войск под крышей ОДКБ в слабеющий на глазах Казахстан Москва начинает азартную имперскую игру за создание Южно-Сибирского ОРДЛ’а. Для начала в составе Казахстана. Соблазн настолько огромен, что грубо нарушен был устав ОДКБ, созданной для защиты входящих в неё государств от внешней агрессии.

Погрузится ли страна в хаос или один из соперничающих кланов удержится у власти благодаря российской поддержке, в любом случае у Москвы открываются, как она полагает, головокружительные возможности для «защиты соотечественников» и «возвращения утраченных территорий в родную гавань». Эти перспективы особенно духоподъёмны для кремлевских в свете досадной пробуксовки их аналогичного проекта в Украине.

Читайте также: Россия требует, чтобы Казахстан признал Крым и предоставил автономию для русских, – СМИ

Пока, правда, ни один из соотечественников не попросил о защите. Но это дело наживное. Тем не менее риски очередной имперской затеи велики.

Ввод иностранных войск по формуле космонавта Аукабирова – я не могу убивать своих братьев, пусть это делают за меня русские – вряд ли усилит в Казахстане пророссийские настроения.

И, наконец, в казахстанской гостиной кроме кремлевских реконструкторов присутствует огромный слон, который сам пока не высказывается и о котором предпочитают помалкивать.

Проект Южно-Cибирского ОРДЛ’а подвергнет очень серьезному тесту ситуативный антиамериканский «больше, чем союз» РФ и Китая.

Читайте также: Казахстан: борьба престолов

Какова будет реакция Китая? Пойдёт ли он на де-факто раздел с Россией Казахстана на две зоны влияния? Или, напротив, Китай предпочтет выступить принципиальным защитником территориальной целостности Казахстана, принципиально включив всю его целостность в свою зону влияния. Взяв тем самым в географические клещи территории, отторгнутые от Поднебесной царской Россией в 19 веке и подлежащие возвращению, как любят говорить в Кремле, в родную гавань.

Р.S. Слон заговорил! Только что китайский министр иностранных дел Ван И, как бы услышав наши с вами размышлизмы, очень решительно подчеркнул, что «происходящие в Казахстане процессы – исключительно внутреннее дело самого Казахстана», и он уверен, что «власти республики смогут урегулировать проблему надлежащим образом», – пишет Пионтковский.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини