MENU

Эксперты предупредили о возможном дефиците автогаза в Украине

661 0

В Украине может возникнуть дефицит автомобильного газа, который повлечет за собой рост стоимости на этот  вид топлива. Такой сценарий возможен в том случае, если Казахстан, где со 2 января 2022 года не утихают протесты, сократит или прекратит экспорт сжиженного газа в Украину.

Об этом сообщает auto.today.ua, со ссылкой на директора «Консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, информирует UAINFO.org.

Сжиженный газ, который поставляет Казахстан, очень важен для Украины. В 2021 году доля импорта газа на топливном рынке в нашей стране составила 27%.

Сергей Куюн подчеркнул, что поставки газа из Казахстана для Украины являются альтернативой российскому и беларусскому голубому топливу. Если Казахстан будет поставлять автогаз со сбоями, то Украина будет вынуждена искать новые источники снабжений, которые, не исключено, будут дороже.

Читайте также: Штрафные баллы для водителей: какие нововведения готовят депутаты

По мнению эксперта, перебои с поставками повлекут за собой увеличение цен на автогаз в розничных сетях АЗС. Он прогнозирует, что автогаз подорожает минимум на 1 гривну. В качестве альтернативы, на случай серьезного дефицита, Сергей Куюн предложил переходить на бензин.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини