MENU

Энергетический шантаж России зашел в тупик, – Злой одессит

2741 1

Энергетический шантаж России зашел в тупик, – Злой одессит

В конце октября 2021 года президент России Владимир Путин дал распоряжение главе Газпрома Алексею Миллеру увеличить поставки газа в Европу, и многие восприняли данный трюк за чистую монету. Хотя Россия неоднократно доказывала, что любые обещания и распоряжения даже самого высоко уровня в этой стране не стоят доверия.

Как показало время, ни в ноябре, ни в декабре 2021 года и тем более ни в январе 2022 года этого наращивания не произошло. Наоборот, по сравнению, например, с поставками российского газа в ЕС на конец ноября 2021-го, которые составляли 305,6 млн. кубометров в сутки, в январе 2022 года эти поставки составили менее 280 млн. кубометров в сутки. И это, следует отметить, один из лучших показателей, поскольку были периоды, когда поставки составляли менее 250 млн. кубометров в сутки, пишет военно-политический обозреватель Александр Коваленко для "Информационного сопротивления", информирует UAINFO.org.    

То есть, Россия, несмотря на то, что ее тактика энергетического шантажа не принесла пользы, продолжила ее придерживаться и уменьшать поставки газа в ЕС.

В свою очередь, пока Россия продолжает реализовывать свою политику “энергетического шантажа”, Европа стала искать альтернативных поставщиков энергоресурсов.

Читайте также: Обухов: Москва упорно хочет встать на те же грабли, на которых побывало советское Политбюро вместе со всей страной

Так, на этой неделе еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон посетит Баку, где встретится с министром энергетики Азербайджана Пярвизом Шахбазовым и министром экологии и природных ресурсов республики Мухтаром Бабаевым. Ожидается, что переговоры будут посвящены роли Азербайджана в вопросе диверсификации поставок газа в Европу.

Кроме того, Европа в максимально сжатые сроки нарастила закупки сжиженного природного газа, компенсируя недостачу поставок от Газпрома. На сегодняшний день в Европу прибыло уже полсотни танкеров с СПГ, разгрузившихся в европейских портах в Северном, Балтийском и Средиземном морях. Также СПГ танкеры проводили разгрузку на атлантическом побережье Франции.

Суммарно такое количество поставок СПГ в Европу не только показало двукратный январский рекорд, но и позволит ЕС спокойно пережить зимний период и завершить отопительный сезон без пропагандируемого российскими СМИ кризиса.

Читате также: Газовая война Путина против Европы терпит фиаско, – Аnti-colorados

Но, в данной ситуации важно понимать то, что если Европа смогла в кротчайшие сроки организовать в нынешней ситуации обеспечение себя необходимым количеством энергоресурсов, будучи застигнутой, врасплох, то что будет, когда она, после завершения отопительного сезона, станет отчетливее понимать, что Россия – это ненадежный поставщик?

А будет то, что после завершения отопительного сезона ответственность заполнения ПХГ Европейского союза будет возложена не столько на филиалы Газпрома, сколько на действительно надежных поставщиков. В итоге, в этом году Россия явно потеряет определенную долю европейского рынка и окажется в ситуации, когда ее газ станет менее востребованным.

В 2021 году я писал, что своей стратегией давления на ЕС, Россия повторяет принцип “назло маме отморожу уши”. Уверен, что в 2022-м мы станем свидетелями того, как этот принцип проявит себя во всей красе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО (Злой одессит)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини