MENU

Острая фаза пандемии после "омикрона" завершится – ВОЗ

709 0

Острая фаза пандемии коронавируса COVID-19 в мире после волны «омикрона» может завершиться, но для этого необходимо соблюдение ряда условий, заявил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге.

Об этом передает «Интерфакс-Украина», информирует UAINFO.org.

«Сочетание мер, принимаемых государствами, и ответственности людей дает нам шанс, когда волна «омикрона» завершится, попытаться выйти из острой фазы пандемии.

Велика вероятность, что в конце года вирус вернется, потому что так много людей были инфицированы, что означает возникновение новых мутаций вируса.

Зимой вирус вернется, но мы должны быть в состоянии избежать возвращения пандемии», — сказал Клюге на брифинге во вторник.

Он обратил внимание, что в тех странах региона, где высокий уровень вакцинации, с волной «омикрона» наблюдался очень быстрый и резкий рост числа случаев заражения, на короткое время больницы были под огромной нагрузкой, но отделения интенсивной терапии не были переполнены, а пациенты, которые требовали специального лечения, не были привиты.

Вместе с тем, подчеркнул Клюге, высокий уровень вакцинации пока достигнут не во всех странах нашего региона, а тем более не во всем мире.

Читайте также: Названы болезненные кожные проявления Омикрона

По его мнению, необходимо во всех странах достичь высокого уровня вакцинации от COVID-19 населения, особенно групп риска, усилить систему мониторинга и секвенирование вируса, чтобы в случае появления нового варианта, быстро его обнаружить и выложить в базы данных.

Также ВОЗ призывает обеспечить равный доступ большей части населения к новым лекарствам против COVID-19, которые могут предотвратить тяжелое течение заболевания.

Читайте также: Омикрон-2 "заразный и невидимый": что известно о новом подштамме — BBC

«Кроме того, должна быть ответственность людей…

«Омикрон» быстро распространяется, поэтому самотестирование, самоизоляция очень важны», — сказал Клюге.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини