MENU

Новый "черный понедельник": российский фондовый рынок обвалился на фоне эскалации на Донбассе

1865 0

Новый "черный понедельник": российский фондовый рынок обвалился на фоне эскалации на Донбассе

Российский фондовый рынок в понедельник, 21 февраля, «похудел» из-за роста геополитической напряженности. Индекс Мосбиржи к середине дня упал на 7,4%, а индекс РТС – на 8,4%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные торгов Московской бирже, пишет ZN.UA, информирует UAINFO.org

Издание отмечает, что котировки российских компаний падают на эскалации ситуации в Донбассе.

В лидерах падения на российском рынке 21 февраля оказались акции VK (-11,7%), «Интер РАО» (-11,6%), «Русала» (-10,6%), ПИК (-10,6%) и АЛРОСА (-9,7%).

Хотя еще утром на торгах наблюдался рост: «Утром 21 февраля на открытии основной торговой сессии Индекс Мосбиржи рос на 1,5%, а РТС — на 2,5%. Рост проходил на фоне новости о готовности президента США Джо Байдена встретиться с президентом России Владимиром Путиным, если не произойдет вторжения на Украину».

Читайте также: Новый "черный понедельник": российский фондовый рынок обвалился на фоне эскалации на Донбассе

К концу дня сегодняшний день в РФ начали называть новым "черным понедельников". Об этом сообщило агентство Интерфакс. Акции некоторых российских компаний подешевели на 20%. 

"Масштабы отката индексов переписали обвал марта 2020 года в начале пандемии COVID-19, при этом объемы торгов акциями на "Мосбирже" достигли исторического максимума, превысив 505 млрд рублей. По итогам основных торгов индекс МосБиржи упал до 3036,88 пункта (-10,5%, минимум дня - 2910,49 пункта), индекс РТС - до 1207,5 пункта (-13,2%, минимум дня - 1152,14 пункта); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" упали в пределах 18,3%", - говорится в сообщении. 

Читайте також: Блокировка вкладов, обвал рынков и крах рубля: в России оценили экономические последствия вторжения в Украину

В росСМИ считают, что обострение геополитической ситуации происходит на фоне переговоров России, США и НАТО по гарантиям безопасности. Переговоры главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном назначены на 24 февраля.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN.UA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини