MENU

О связи разницы между шоколадом швейцарским и «рошен» и секретным размером пошлин на импортные авто

2531 0

 

РешениеМежведомственной комиссии по международнойторговле по внедрению новых ввозныхпошлин на автомобили пока засекреченои не подлежит разглашению.

Такуюновость сообщил на этой неделе заместительминистра экономики Владимир Павленко.

Отом, введены ли специальные защитныемеры в виде пошлин или расследованиезавершилось без их применения, авторыноки все операторы узнают только в деньпубликации решения в официальном издании«Урядовий Кур'єр». С того же дня такиезащитные меры, теоретически, вступят всилу.

Гостаможслужба Украины покатакже не знает о решении Комиссии. Судяпо всему, текст решения может статьнеожиданностью для всех участниковрынка.

Как известно, министрэкономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что решениеповысить пошлины для импортных автомобилейсвязано с защитой украинскогопроизводителя. Впрочем, в повышениипошлины министр заинтересован и лично,как автостроитель.

Следует отметить,что ассоциация автопроизводителейУкраины «Укравтопром» была создана в1997 году. Учредителями «Укравтопрома»выступили более 20 предприятий, средикоторых - ведущие предприятияавтомобилестроительной отрасли Украины:

 

 

* ОАО «ЗАЗ» (подконтрольныйнардепу Тариэлу Васадзе, бывшемубютовцу). Собирает автомобили Daewoo Lanos,Daewoo Sens, Opel и ВАЗ.



* ОАО «ЛАЗ» (подконтрольныйОлегу и Игорю Чуркиным). Специализируетсяна производстве городских, пригородныхи междугородних автобусов. Проектнаямощность предприятия составляет 7 тысячавтобусов в год.


* ХК «АвтоКрАЗ»(подконтрольный нардепу КонстантинуЖеваго). Производит большегрузныеавтомобили КрАЗ.


* Луцкий автомобильныйзавод (подконтрольный министру ПетруПорошенко). Собирает автобусы «Богдан»и легковые машины ВАЗ, KIA и Hyundai.


* Холдинг «Еврокар»(Входит в Группу компаний Атолл Холдинги расположено в Ужгородском районеЗакарпатской области. Подконтроленбизнесмену Олегу Боярину). Собирает наукраинской территории Skoda Oktavia, Skoda Fabia,Volkswagen Passat, Volkswagen Golf, Seat Altea и Seat Leon.

 

Пошлинупланируют поднять с 10 до 25 %. Об этомзаявил на круглом столе заместительначальника управления развития отраслейпромышленности Министерства экономическогоразвития и торговли ВладимирГорник.

Любопытно, что в свое времяВасадзе активно Ющенко повысить пошлинына импорт автомобилей на 15%.

В качествепротивников автолоббистов выступилсам Виктор Янукович (младший). Он считает,что повышение пошлины на импортныеавтомобили является худшим способомзащиты национального производителя.

«Введениеспецпошлины на ввоз автомобилей будетиметь разрушительные последствия дляукраинского рынка», - заявил В. Янукович,комментируя инициативу «Порошенко иK°».

Введение Украиной дополнительныхпошлин грозит разбирательствами воВсемирной торговой организации. Наминувшей неделе делегация Японии в ВТОзаявила, что в случае введения такихограничений Украина грубо нарушитправила организации. При этом в заявлениияпонской делегации приводилисьдоказательства необоснованностизаявлений украинских производителей.Кроме того, вернется практика крупноузловойсборки автомобилей, что не имеет ничегообщего с отечественным производством»,–говорит руководитель отдела продажлегковых автомобилей Volkswagen компании«Порше Украина» (импортер Audi и Volkswagen)Сергей Носенко.

Против повышенияпошлин выступают и в ЕС. В распоряжениииздания оказался отчет о консультацияхукраинской делегации с представителямиЕС в Брюсселе. В нем еврокомиссар повопросам торговли Карл де Гухт указываетна то, что введение Украиной дополнительныхпошлин может ухудшить существующуюситуацию вокруг создания зоны свободнойторговли между ЕС и Украиной.

Вновь,в конечном итоге, пострадает украинскийпотребитель, которого, под благовиднымпредлогом какого-то спасения, вынуждаютпользоваться недешевыми поделкамиЛуцкого автозавода и ЗАЗа, похожими намашины и автобусы так, как похож шоколад«рошен» на шоколад швейцарский.

 

 

genshtab_info

ПОРОШЕНКО ПЁТР АЛЕКСЕЕВИЧ. ДОСЬЕ

 

ВАСАДЗЕ ТАРИЕЛ ШАКРОВИЧ. ДОСЬЕ

 

ЖЕВАГО КОНСТАНТИН ВАЛЕНТИНОВИЧ. ДОСЬЕ




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини