MENU

Произошедшее в Буче может повториться в больших масштабах - Human Rights Watch

930 0

Международный уголовный суд уже начал расследование военных преступлений в Украине.

Кеннет Рот, глава Хьюман Райтс Вотч, заявил, что изображения массовых захоронений, появившихся в Буче, "отвратительны", и предупредил, что это "может быть воспроизведено в очень больших масштабах". 

Об этом он сообщил в комментарии CNN, пишет портал "УНИАН", информирует UAINFO.org.

"То, что происходит в Буче и других городах вокруг Киева, может быть повторено в очень больших масштабах. Сообщение, которое мы пытаемся отправить в Кремль, заключается в том, что вот доказательства этих зверств. Если вы хотите избежать уголовной ответственности, управляйте своими войсками", — сказал Рот.

Международный уголовный суд уже начал расследование военных преступлений в Украине, но Рот подчеркнул, что "необходимо действовать как можно быстрее", чтобы свести к минимуму количество потерянных доказательств.    

"С точки зрения военных преступлений… просто иметь тело недостаточно. Вам нужно выяснить, почему этот человек умер? В некоторых случаях мы получаем отчеты о связанных и казненных людях. Это явное военное преступление. Но если кто-то был убит в перестрелке, нужно смотреть внимательнее. Некоторые из них предположительно могли быть солдатами Украины или России. Так что вам действительно нужно провести расследование", — добавил он.  

На вопрос, можно ли привлечь Путина к личной ответственности за предполагаемые военные преступления, Рот ответил: "В принципе, да".  

"Необходимо доказать, что он знал об этих преступлениях. Я подозреваю, что это можно доказать, и что он не предпринял шагов, чтобы обуздать их, остановить их", — продолжил он. 

Напомним, президент США Джо Байден в понедельник назвал зверства, предположительно совершенные российскими войсками в Буче, "военным преступлением" и призвал провести суд над президентом России Владимиром Путиным. Однако он не назвал эти убийства "геноцидом".  

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Перевод - УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини