MENU

Портников: Лукашенко отползает от Путина

1903 0

Министр иностранных дел республики Беларусь Владимир Макей обратился к руководителям внешних политических ведомств стран Евросоюза с призывом разморозить диалог между странами ЕС и РБ и преодолеть тот "ледниковый период", который начался между ЕС и Беларусью после подавления белоруским режимом протестов граждан РБ против фальсификации результатов выборов президента РБ 2020 года, пишет в своем блоге журналист Виталий Портников, информирует UAINFO.org.

С того времени страны цивилизованного мира не признают Александра Лукашенко законным президентом РБ. А после того, как в 2022 году белоруский диктатор предоставил территорию своей страны в качестве плацдарма для нападения России на Украину, санкции против Белоруси стали только усиливаться и на этом фоне говорить о нормализации отношений между ЕС и РБ, мягко говоря, наивно. Тем более, что сам Лукашенко постоянно обвиняет коллективный Запад в попытках действовать против России и Беларуси, уничтожить его режим, подорвать стабильность в его собственной стране и т.д. А России Лукашенко выражает всяческую поддержку: от согласия с проведением так называемой "специальной операции" Владимира Путина до заявлений, что эта операция была необходима для предотвращения, якобы, предотвращения агрессии Украины.То против оккупированных Россией Донецкой и Луганской областей, то против самой Беларуси, а то против РФ.

Досужая болтовня Александра Лукашенко давно уже воспринимается в цивилизованном мире да и в его собственной стране в качестве темы для анекдотов, а не для политических комментариев. И становится очевидным, что с человеком, который столь преданно пытается выслужиться перед российским диктатором, разговаривать не о чем и не зачем.

Тем не менее, тот факт, что Владимир Макей обратился с письмом к внешнеполитическим ведомствам стран ЕС является очевидным сигналом со стороны белорусского политического режима. Сам глава Белоруского МИДа конечно никогда не стал бы писать такое письмо. Любой его шаг согласовывается с намерениями Александра Лукашенко. и когда Макей подчеркивает, что Беларусь не может быть втянута в войну, так как на ее территории и в ее истории было уже немало войн. Это тоже сигнал цивилизованному миру, что по крайней мере белорусские военнослужащие не будут участвовать в войне против Украины.

Читайте также: Три закона Орхостана 

Далее смотрите на видео:

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини