MENU

Лавров утверждает, что в "повестке" переговоров с Украиной по-прежнему "денацификация", "демилитаризация", а также отмена санкций против России

1199 0

Лавров утверждает, что в "повестке" переговоров с Украиной по-прежнему "денацификация", "демилитаризация", а также отмена санкций против России

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что ежедневно обсуждают с украинской стороной вопросы "денацификации", "признания новых геополитических реалий", статус русского языка и отмену санкций.

Об этом он заявил в интервью китайскому агентству "Синьхуа", информирует UAINFO.org.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и Украина практически ежедневно проводят по видеосвязи переговоры о проекте возможного договора. По логике страны-агрессора, в "мирном договоре" должны быть зафиксированы такие элементы постконфликтного положения дел, как "постоянный нейтралитет, безъядерный, внеблоковый и демилитаризированный статус Украины, а также гарантии ее безопасности".

Читайте также: Зеленський заявив про ризик припинення мирних переговорів з Росією

"В повестке дня переговоров также вопросы денацификации, признания новых геополитических реалий, отмены санкций, статуса русского языка и другие", - утверждает министр.

Лавров, говоря о "деэскалации" в регионе добавил, что в "качестве одного из возможных вариантов предусматривается создание института государств-гарантов, среди которых, прежде всего, постоянные члены Совета Безопасности ООН, включая Россию и КНР".

"В качестве одного из возможных вариантов предусматривается создание института государств-гарантов, среди которых, прежде всего, постоянные члены Совета Безопасности ООН, включая Россию и КНР", - заявил министр.

Читайте также: Прессекретар Пентагону різко висловився на адресу Путіна

По словам Лаврова, идут переговоры "непросто". Министр считает, что "НАТО делают все, чтобы помешать завершению "спецоперации" путем достижения политических договоренностей".

Он призвал США и страны НАТО "одуматься" и прекратить поставки оружия Украине. Лавров заявил, что украинский народ нуждается не в стингерах и джавелинах, а в решении неотложных гуманитарных вопросов, и Россия, по его словам, этим занимается с 2014 года.

Підписуйся на сторінки UAINFO FacebookTelegramTwitterYouTube

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини