MENU

Россия стоит на пороге дефолта — Bloomberg

1696 0

По словам журналистов, даже если платежи РФ пройдут — это будет временной передышкой, поскольку через несколько дней Москва должна оплатить проценты по другим валютным облигациям.

России остается чуть более одного дня, чтобы провести выплаты по двум иностранным облигациям и избежать дефолта в борьбе с санкциями.

Об этом пишет агентство Bloomberg, информирует UAINFO.org.

По данным журналистов, в среду, 4 мая, истекает льготный период для перевода $650 млн купонных и основных платежей после того, как в начале апреля средства заблокировали за попытку осуществить транзакцию в рублях.

Bloomberg отмечает, что первый более чем за 100 лет дефолт России по внешнему долгу выглядел бы неизбежным до тех пор, как Министерство финансов РФ сообщило, что средства для погашения облигаций движутся через финансовую систему.

"Однако долларам еще придется пройти последние этапы. По состоянию на вторую половину дня 2 мая в Европе платежи еще не поступили по крайней мере в одну из расчетных палат. Осложнения являются результатом широких финансовых и экономических санкций, наложенных на Россию после ее вторжения в Украину. Они включают санкции против некоторых крупнейших кредиторов страны, арест активов и замораживание валютных резервов страны", — подчеркнул информированный инсайдер из ЕС.

Bloomberg отмечает, что отсчет до дефолта стартовал после того, как финансовый конгломерат JPMorgan Chase & Co. прекратил выплаты по облигациям на приказ Казначейства США. За несколько дней до дедлайна Москва воспользовалась внутренними долларовыми запасами и объявила, что перевела деньги иностранному платежному агенту. Казначейство США, по данным агентства, одобрило сделки, поскольку России пришлось воспользоваться резервами, которые могли быть использованы на финансирование войны.

Вместе с этим, как пишет Bloomberg, даже если платежи Москвы дойдут до адресата и РФ избежит дефолта — "это будет временной передышкой", поскольку через несколько дней у Кремля наступает новый срок уплаты процентов в долларах и евро по суверенным облигациям.

Підписуйся на сторінки UAINFO FacebookTelegramTwitterYouTube

Перевод – УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини