MENU

Кочетков: Почему для наступления нам необходима натовская артиллерия?

1393 0

Сегодня на вооружении ВСУ находятся пушки и гаубицы советской разработки семидесятых годов. Практически немодернизированные. По тем временам это были неплохие изделия. На сегодня они безнадежно устарели — дальность, скорострельность и точность невысокие, стрельба требует корректировки. Соответственно, для поражения цели необходимо множество выстрелов, а это позволяет рашистам засечь нашу батарею и постараться уничтожить ее ответным ударом.

Об этом в Facebook пишет политтехнолог Александр Кочетков, информирует UAINFO.org

Пока рашисты наступают по открытой местности, наша артиллерия работает эффективно. В первую очередь, за счет реактивных систем залпового огня, которые бьют по площадям. Но как только рашисты перейдут к обороне на укрепленных позициях, то картинка поменяется зеркальным образом. И уже наши войска станут удобными мишенями для вражеского огня.

Но и это еще не все проблемы. Идет естественная убыль орудий — они уничтожаются врагом, выходят из строя, их уже начинает не хватать. А у врага практически неисчерпаемые арсеналы. Более того, стволы советских орудий предназначены примерно на 1000 выстрелов. Далее ствол изнашивается, резко падают точность и дальность. Изношенный ствол надо менять, но у нас нет запаса.

Читайте также: "Мы сами прекрасно справимся!" Арестович заявил, что Украина прекратила переговоры с НАТО о закрытии неба 

И это не все. Чтоб вы понимали: день интенсивной работы фронтовой артиллерии — один-два эшелона снарядов. Про приближающийся дефицит боеприпасов после того, как у нас в свое время взорвались пять складов, рассказывать не нужно.

Теперь о НАТО-вской ствольной артиллерии, гаубицах, прежде всего. Кстати, гаубицы отличаются от пушек тем, что стреляют по навесной траектории, снаряд прилетает на цель сверху: как говорят артиллеристы, «падает за воротник». И это позволяет поражать хорошо окопавшегося врага, что необходимо именно при наступательных действиях.

Так вот, уже поставляемые нам НАТО-вские орудия стреляют на 10-15 километров дальше, чем рашистские при существенно большей точности. То есть, мы можем вести прицельный огонь, минимально подставляясь под ответку. При этом разворачивается и сворачивается западная артиллерия для смены позиций вполне оперативно.

Но главное ее достоинство — это способность стрелять по координатам цели, которые получаются со спутников, беспилотников или вводятся операторами вручную. Есть полуавтоматический режим стрельбы, когда координаты цели засекаются контрбатарейными радарами и напрямую вводятся в систему управления оружия. В этом режиме гаубице необходимо только подносить снаряды и дергать за шнур.

Читайте также: Дмитро Снєгирьов: Україна знищить Керченський міст, якщо отримає аналог "Грім-2"

Именно гарантированная точность без пристрелки, когда снаряд попадает в цель, а не пятью метрами рядом, является принципиально важным при штурме городской застройки. Мы ведь защищаем свою землю, своих сограждан, свои города и поселки, и обязаны делать это с минимальными разрушениями.

Кстати, на практике выяснилось, что наши артиллеристы осваивают НАТО-скую технику даже быстрее, чем предполагалось. Уверен, что применение изобретательными украинцами этой технике в полевых условиях откроет такие боевые сценарии, о которой создатели орудий даже не задумывались.

Все будет Украина!

Підписуйся на сторінки UAINFO FacebookTelegramTwitterYouTube

Александр КОЧЕТКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини