MENU

В Украине специалисты хуже, чем в США или Европе

828 0



Скольковы стоите? - спрашивают обычно соискателейво время собеседования. Этот вопросмногих ставит в тупик. Но наши люди,ничтоже сумняшеся, называют ту сумму,которую они хотели бы получать. И оченьрасстраиваются, когда представителькомпании спрашивает: «А соответствуетели вы запрашиваемой зарплате?» 

Мырисуем себе желаемые цифры заработнойплаты, исходя из наших потребностей, ноочень редко мы оцениваем в денежномэквиваленте наши возможности. Беда втом, что многие украинские специалистыпросто дешево стоят. На самом деле.Конечно, платить так, как в Америке илиГермании, нам не будут, даже если мыможем все, но если мы не можем ничего,нам вообще ничего не заплатят. Главныйресурс, с помощью которого государствоможет сделать прыжок в будущее и совершитьэкономический прорыв, это люди.  Несомневаюсь, что в Украине много хорошихспециалистов, но намного больше тех,кто на самом деле не может конкурироватьна рынке. А если не может конкурироватьспециалист, как сможет конкурироватьсозданный им продукт? 

«Образование»многие покупают за деньги, вместо учебызанимаются поиском работы, а устроившисьна работу, занимаются зарабатываниемденьги помимо работы. Наверное,экономическая ситуация вынуждает, новсе это свидетельствует только о том,что в повышении профессиональных качестви личностном росте у нас мало ктозаинтересован. 

Так сколько жемы стоим? Наверное, ровно столько, скольконам платят. Многие ли из нас посещаюткурсы, тренинги,  изучают специальнуюлитературу, учатся у конкурентов? Работают над собой, в конце концов. А втех же США повышение квалификации ипостоянная работа над собой - обычноедело. Мир меняется, рынок меняется,требования повышаются, конкуренциярастет. И чтобы страна и экономикаразвивалась, в конкуренции долженпобеждать сильнейший. Поэтому, не стоитудивляться, что многие люди не могутнайти работу. Я согласен, что в нашейстране в конкуренции часто побеждаетмохнатая лапа или тот, от кого позвонили,но все же не всегда и не везде. 

Говорят,что Украину спасут инновации, АйТитехнологии, конкурентная экономика. Нокто все это будет делать? Как можновстать на новые рельсы, если люди простоне умеют по ним ехать. Наверное, странавиновата в том, что мы сильно отсталиот ведущих стран, но самое страшное, чтомы, специалисты, и не стремимся этот мирдогнать.

Легко все списывать навласть, бюджет, проблемы и коррупцию,но разве мы на самом деле такие классные,конкурентные, незаменимые, лучшие вовсем и выше других на голову? А если мыобычные, как все, то разве так ужудивительно, что нам не повышают зарплатуили не берут в более солиднуюкомпанию.

Рабочее место - это не таточка в океане жизни, где нужно броситьякорь и обрасти водорослями, это место,где стоит наращивать мышцы и стремитьсядальше. Но если диплом куплен, чтобывзяли на работу, тогда о росте можнодаже не говорить. 

И все же, скольковы стоите? Сколько стоит созданный вамипродукт и правда ли он лучше тогопродукта, который создают другие? Еслинет, значит проблема не в экономике ине в коррупции, а в нежелании расти. 

Оченьхорошо, что власть да и сами работодателивкладывают в развитие предприятий. Нолучше бы они больше вкладывали в своихсотрудников, оплачивая курсы, поездкиза рубеж для обмена опытом, тренинги.Потому что только качественные сотрудникисмогут создать качественную экономику.Попрошайки и недовольные жизнью ничегоне изменят. Изменят жизнь те, которыечего-то хотят и требуют не только сработодателя, с депутатов и чиновников,но в первую очередь с себя. 

 

Василий ЗИМА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини