MENU

Россияне массово заблуждаються в фактах

821 1

40% россиян не верят, что американцы побывали на Луне, свидетельствуют результаты последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

 

Об этом пишет в своем блоге W-145

 

Примерно столько же граждан верят в то, что Великую Китайскую стену видно из космоса невооруженным глазом. Однако самое большое заблуждение – это вера в то, что сотовая связь работает через космические спутники.

 

Так, большинство граждан, или 60%, убеждены, что связь по сотовому телефону передается через спутник в космосе, а не через наземные станции. Кроме того, 41% россиян ошибочно отрицают, что Международную космическую станцию можно ночью увидеть невооруженным глазом.

 

Вместе с тем россияне неплохо осведомлены о том, что гелиоцентрическую систему мира придумал Николай Коперник (75%) и что первым живым существом, отправившимся в космос, была собака (76%). Две трети опрошенных помнят также, что самой большой планетой Солнечной системы является Юпитер (63%). А 52% россиян знают, что Луна всегда повернута к Земле темной стороной. Почти половине, или 45%, опрошенных также известно, что Марсу достается меньше солнечной энергии, чем Земле.

 

Спорными оказались для наших сограждан два тезиса. Мнение, что Великая Китайская стена – единственный рукотворный объект, видимый из космоса невооруженным глазом, справедливо отрицают 34% опрошенных, однако 37% в него верят. Аналогичная ситуация с высадкой американцев на Луну: 40% считают, что ее на самом деле не было, и только 41% считает, что она все-таки была.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини