MENU

Ожирение опаснее для человечества, чем перенаселение

756 0



СШАоказались мировым лидером по избыточномувесу населения,пишет на своей странице ВладимирСергиенко.


«Исследователи из Лондонской школыгигиены и тропической медицины впервыевычислили общий вес населения Земли -287 млн тонн.


Причем 15 млн тонн приходятся на людейс избыточным весом, и 3,5 млн тонн – натех, кто страдает ожирением, говоритсяв статье, опубликованной в журнале BMCPublic Health.

Используя данные Всемирной организацииздравоохранения за 2005 год, участникипроекта подсчитали, что средний взрослыйчеловек весит 62 кг, но в США этот показательвыше на треть.


Вообще этот показатель сильно отличаетсяот региона к региону. Если в СевернойАмерике средний вес тела взрослогочеловека составляет 80,7 кг, то в Азии –всего 57,7 кг.

Согласно британским исследователям,на Азию приходится 61% населения Землии всего 13% от его общего веса.


Проблемакасается всех нас


Один из авторов доклада, профессор ИэнРобертс, объяснил главную идею этогопроекта: «Когда мы говорим об экологическихпроблемах, то сразу вспоминаем о ростенаселения Земли. Но проблема не вколичестве ртов, а в избыточной массечеловеческих тел».


При этом профессор Робертс предупреждает,что дело тут – совсем не только в проблемеожирения.


«Когда мы говорим об ожирении, то умногих возникает представление о том,что есть какие-то неправильные «они» ивсе остальные – «мы». На самом деле, этапроблема касается всего человечества.Мы все прибавляем в весе», - сказал он винтервью Би-би-си».


Оказывается,большую роль в увеличении веса играютавтомобили, говорится в информации,размещенной на странице ВладимираСергиенко.


«Авторы исследования составили такжетаблицу стран с наибольшим и наименьшимвесом населения. Наверху таблицыоказались Соединенные Штаты.


«Если бы население всех стран отличалосьтаким же избыточным весом, как в США,это было бы равносильно увеличениюнаселения Земли на миллиард человек сосредней массой тела», - говорит ИэнРобертс.


Однако в первой десятке оказались идовольно неожиданные страны, например,Кувейт, Хорватия, Катар и Египет.


Профессор Робертс считает, что роствеса населения в арабских странахобъясняется влиянием автомобиля.


«Один из главных показателей, связанныхсо средней массой тела, - это объемвыхлопных газов на душу населения.Поэтому неудивительно, что в этом спискеоказалось так много арабских стран.Люди там все меньше и меньше двигаются,потому что они стали всюду ездить наавтомобиле».


В нижней части списка оказались Вьетнам,Эфиопия и Эритрея. Однако авторыисследования подчеркивают, что дело –не только в бедности этих стран, иобращают внимание на Японию.

Профессор Робертс считает, что Японияподает всему пример того, что «можнобыть поджарыми, не будучи при этомбедными».



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини