MENU

Водка и безысходность добивают российскую глубинку - The Guardian

1349 0

Население Рыбаков, что расположены всего в часе езды от московских «небоскребов и шоурумов Bentley», за 20 лет сократилось вчетверо. В самой деревне почти никакой работы нет, и единственное, что здесь процветает, это чернеющее свежими могилами кладбище.

 

Чтобы посмотреть, как живет российская провинция, корреспондент The Guardian Том Парфитт отправился в деревню Рыбаки Московской области, судьба которой, по его мнению, «эхом отзывается по всей России», информирует блог [info]censor_net. Убогие бревенчатые дома стоят вдоль грязных и слякотных улиц.

 

На окраине поселка есть несколько опрятных кирпичных домов, но это дачи богатых москвичей, которые бывают здесь всего несколько недель в году, летом.

 

Численность жителей России с 2002 года сократилось на 2,2 млн человек и теперь составляет менее 143 млн, тогда как по состоянию на 1990 год в стране проживало около 148 млн человек, приводит Парфитт данные статистики. При этом доля мужского населения понизилась с 46,6 до 46,3%. «Демографический кризис в России отличает ее от большинства стран Европы, где цифры в последние двадцать лет более-менее стабильны... Хотя уровень рождаемости низок во многих странах, здесь проблема усугубляется высокими показателями преждевременной смертности. Свою лепту вносят курение, сердечные заболевания и несчастные случаи. Но в числе главных убийц - давняя русская напасть: водка».

 

Парфитт побеседовал с местными жителями. «Тут все время валяются пьяные, - рассказывает Клавдия Турбанова о событиях во дворе своего дома. - Однажды смотрю - в снегу лежит человек, я его завернула в пальто. В другой раз вытащила одного из лужи. Мне сосед говорит: «Ты скоро научишься их не замечать». Но я не могу привыкнуть, это неправильно».

 

По словам предпринимателя Олега Злотникова, к бутылке людей подталкивает «отсутствие перспектив и тяжелые условия жизни». В 2006 году его посадили на четыре года за подготовку покушения на конкурента. Сам бизнесмен утверждает, что обвинение было сфабриковано, потому что он не уступил главарю местных бандитов. «Убивает и коррупция, - делится впечатлениями жена Злотникова, Марина. - В конце концов у людей просто руки опускаются. Но мы не сдались».

 

Слова Злотниковых подтверждает внучка Клавдии Турбановой Настя - она рассказала об условиях в деревенской больнице, куда два года назад попала ее бабушка: «Повсюду тараканы, туалеты разваливаются. Лекарства пришлось покупать самим, потому что у них ничего не было». Деревню давно обещают обеспечить газом, но пока его нет: дома отапливаются дровами, углем или электричеством. Зимой из-за прошлогоднего ледяного дождя Рыбаки почти две недели были обесточены.

 

«Несмотря на трудности, некоторые местные жители отказываются винить правящий тандем», - отмечает корреспондент The Guardian. Нина Буренина, у которой от пьянства умерли двое сыновей и муж, просит Парфитта передать «спасибо Путину. Не его вина, что мои сыновья стали пить. Это все местный магазин, который слишком поздно закрывался. Путин хорошо говорит. Сказал, что повысит пенсии, и повысил». «По крайней мере, войны нет, - говорит Клавдия Турбанова. - Мне нравится Путин, он хороший. И этот, другой, его помощник». - «Президент Медведев?» - уточняет Пафитт. - «Да, точно. Он мне тоже нравится».

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини