MENU

Ренат Кузьмин превращается в раннего Юрия Луценко

2136 0

 


Как-тоя уже приводил сравнениемежду делом Юрия Луценко и БорисаКолесникова. С тех пор ситуациязначительно прогрессировала. Партиярегионов, еще семь лет назад возмущавшаясяпротив беспредела «оранжевых» сегоднянаступает на те же грабли. Практическиидет по стопам.


Об этом в своем блоге пишет Мустафа Найем. 

Напомню, БорисКолесников был задержан следователямиГенеральной прокуратуры по обвинениюв вымогательстве 6 апреля 2005 года. Наследующий день Партия регионов заблокировала трибуну парламента ипотребовала немедленного отчетаГенерального прокурора и министравнутренних дел.

Вот что говорил ЮрийЛуценко с трибуны парламентаотносительно незавершенного уголовногопротив Бориса Колесникова 7 апреля2005 года:

Не вішайте політичнихярликів на явно бандитскій справі. Цечисто кримінальна справа. На людину,щодо якої вимагалося віддати акції,було здійснено три рази замах на вбивство:один раз вибухом і двічі з автоматичноїзброєю. Яка політика, шановні? Натуральнийбандитизм.

...Не волнуйтесь, еще разподчеркиваю: мы имеем дело с типичнымуголовным делом...Мало того, вы оченьудивитесь о том, что мы в конце концовобнаружим во время этих обысков. Но этопозже, когда дело будет ужерасследовано.

...Щодо того, що вінвчинив, ця справа не сьогоднішня і невчорашня. Вона в недалекому минуломубула типовою для Донецької області.Розслідуванням у справі встановлено,що голова Донецької обласної радинародних депутатів Колесніков шляхомпогроз відповідним громадянам вбивствомвимагав від них передати йому та іншимвказаним особам акцій, які належали цимгромадянам.

Прошло семь лет.

Ивот что говорит о другом незавершенномуголовном деле – по убийству ЕвгенияЩербаня – заместитель генеральногопрокурора Ренат Кузьмин 18 июня 2012года:

Все занимаются политическимиоценками и в основном разговаривают снами политическими лозунгами. Рассказыо демократии, как по мне, ширма для того,чтобы скрыть истинное положениевещей.

...У нас есть достаточносвидетельств, подтверждающих причастностьТимошенко к этому убийству, и мы намереныпредъявить ей обвинения.

У нас естьдостаточно данных, подтверждающих еезаинтересованность в устранении Щербаня;есть данные, подтверждающие перечислениеденег с контролируемых ею счетов; естьпрямые показания свидетелей, которыеназывают ее организатором и финансистомубийств. У нас есть заявление РусланаЩербаня, который называет ее прямымвиновником смерти его отца.

Напомню,на момент выступления Юрия Луценко уголовное против Бориса Колесникова находилось на куда более поздней стадии,чем дело по убийству Евгения Щербаня сегодня. Колесников уже был признан обвиняемым.Юлия Тимошенко – пока находится встатусе свидетеля.

Я очень хорошопомню это выступление Юрия Луценко.Помню, с каким ажиотажем его воспринималипредставители «оранжевой» команды, неосознавая, какую могилу роют себе назавтра.

Но еще четче помню, какоевозмущение вызвали слова Юрия Луценкоу тогдашней оппозиции. Депутаты обвинили Юрия Луценко в нарушении презумпцииневиновности, в злоупотреблении даннымиследствия и политической ангажированности.В адрес Виктора Ющенко и СвятославаПискуна были отправлены письма в защиту Бориса Колесникова, его чести и достоинстваи требование его немедленногоосвобождения.

В деле Бориса Колесникова свое слово сказал суд. Но еще до этогоя, как журналист и многие другие моиколлеги открыто критиковали Юрия Луценко и требовали объяснить, на каком основаниион раскрывает тайну следствия и фактическиоказывает давление на суд. Смешновспоминать, но в те дни многие «регионалы»,в т.ч. и из окружения Бориса Колесникова,громко этому аплодировали и называлижурналистов «последней надеждой».

Новопрос в другом: где теперь этиборцы-«регионалы» за презумпциюневиновности теперь, когда в «клоуна»– именно так регионалы называли ЮрияЛуценка – превращается почетный лидерпартии Виктор Янукович и руководствоГенеральной прокуратуры?

И чем РенатКузьмин отличается от Юрия Луценко?

Кстати,выйдя из тюрьмы, Борис Колесников обещалупрятать «оранжевых» за решетку и подална Юрия Луценко в суд за клевету и ложныеобвинения, прозвучавшие с трибуныпарламента. Сожаление о сказанномэкс-министр выразил спустя нескольколет, но уже из-за решетки в зале суда вдень оглашения приговора...

P.S. 

Винтервью Коммерсанту Ренат Кузьмин отказался прямо ответить на вопрос,причастна ли Партия регионов к организацииего зарубежных поездок. И правильноотметил, что «хорошие журналистыотличаются от плохих тем, что первыеизлагают факты, а вторые излагают слухилибо тенденциозную и одностороннююинформацию, делая это в силу разныхпричин – за деньги заказчика или пособственному непониманию».

Материало том, что именно Партиярегионов наняла компанию Burson-Marsteller дляорганизации PR-продвижения и организацииинтервью Рената Кузьмина писал я.И отвечаю за все, что в нем изложено.Документально изложено.

Но при всемуважении, к господину Кузьмину возникаетвопрос: Вы «за деньги заказчика» или«по собственному непониманию»пользовались, например, услугамипереводчицы Инны Кирш в Берлине. Еслипо непониманию, хотел бы напомнить, чтогоспожа Кирш является исполнительнымдиректором EuropeanCentre for a Modern Ukraine, учредители которой тринародных депутата Партии регионов – Леонид Кожара, Виталий Калюжний и ЕвгенийГеллер.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини