MENU

В США заявляют, что объекты «Сочи-2014» и саммита АТЭС строят рабы

1523 0


Госдеп США обнародовалежегодный доклад о торговле людьми вмире. По мнению аналитиков ведомства,оценивших ситуацию в 186 странах, сейчасв рабстве находится около 27 млн человек,а 17 государств не предпринимают никакихдействий для решения проблемы. РоссиюГосдеп отнес к промежуточной категории,считая, что ситуация в РФ не соответствуеттребованиям международных соглашений,а правительство не предпринимает нужныхусилий для помощи жертвам работорговли.

 

Об этом пишет гайдпаркер Михаил Голенищев.


Доклад представиласама госсекретарь Хиллари Клинтон. Егоавторы оценили ситуацию в 186 странахмира и разделили их на три категории. Кпервой отнесены государства, полностьювыполняющие требования Акта о защитежертв торговли людьми (TVPA), принятогоконгрессом США в 2000 году. В последнююпопали 17 стран, чьи правительства, пооценке экспертов Госдепа, не обращаютвнимания на преступления, связанные сторговлей людьми. К ним аналитики отнеслисексуальное рабство, принудительныйтруд и насильственное вовлечениенесовершеннолетних в участие в боевыхдействиях. В черный список попали Алжир,Куба, Иран, Северная Корея, Кувейт, Ливия,Саудовская Аравия, Сирия и ряд африканскихгосударств.


Россию аналитики Госдепауже девятый год подряд относят ко «второйкатегории» с припиской «нуждается внаблюдении». В Вашингтоне считают, чтомеры, принимаемые правительством РФ,пока не доказали свою эффективность, аколичество жертв работорговли постояннорастет.


По данным Госдепартамента,более 1 млн человек в России вынужденытрудиться в «условиях тяжелойэксплуатации»: им не платят за работу,размещают «в неприспособленном жилье»,отбирают документы, применяют «мерыфизического воздействия». Авторы докладаутверждают, что работорговля в Россииполучила особенно широкое распространениев сфере строительства, сельском хозяйствеи на рынке бытовых услуг. При этомграждане РФ и республик бывшего СССРнаходятся в схожих условиях с выходцамииз стран Юго-Восточной Азии. Аналитикиупоминают межправительственныесоглашения, по которым в Россию ежегодноприезжает несколько тысяч рабочих изСеверной Кореи, занятых «рабским трудом»на валке леса на Дальнем Востоке, итрудовых мигрантов из Вьетнама, которых«нередко заставляют трудиться насельскохозяйственных объектах».


В докладе особоотмечается, что труд мигрантов используетсяи на строительстве олимпийских объектовв Сочи и на возведении инфраструктурык саммиту АТЭС во Владивостоке. ЭкспертыГосдепа констатируют, что доступ на этистройки закрыт, но полученные свидетельствапозволяют утверждать: в Сочи и на ДальнемВостоке используется «принудительнаярабочая сила».


По данным Госдепа,широкое распространение получила исексуальная эксплуатация. Женщины идети из России до сих пор нередкостановятся жертвами «работорговли» встранах Европы, Северо-Восточной иЦентральной Азии, а также на БлижнемВостоке. Одновременно упоминаютсяслучаи, когда женщин из стран Европы иАфрики принуждали к занятию проституциейв РФ.


Меры, принимаемыеправительством России, в США считаютнедостаточными. По данным экспертовГосдепа, в прошлом году МВД отчиталосьо возбуждении лишь 46 дел по обвинениюв вовлечении занятием проституцией.Только 17 из них были доведены до суда.32 человека были привлечены по обвинениямв «торговле людьми», и лишь 11 осужденыза использование «рабского труда».


В 2010 году правительствоРоссии утвердило программу борьбы сторговлей людьми, но, по мнению Госдепа,ее реализации мешает недостаток средстви отсутствие господдержки негосударственныхорганизаций, занимающихся этой проблемой.В итоге в стране до сих пор не принятызаконы о поддержке и реабилитации жертв«работорговли».


Представляя доклад,Хиллари Клинтон напомнила, чтозаконодательство США предусматриваетвведение режима санкций в отношениистран, не принимающих мер для борьбы с«современным рабством»,— они могутбыть лишены финансовой помощи. СШАоставляют за собой и право обратитьсяк Всемирному банку и МВФ с требованиемо приостановке некоторых действующихпрограмм.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини