MENU

Ежегодно 46 тысяч наших граждан заболевают активными формами туберкулеза

1080 0

В Украине все острее стоит проблема связана с острейшей эпидемиологической ситуацией.

Об этом сообщает Катерина Ризанчук katerizanch.


Почти 235 тысяч украинцев ВИЧ-инфицированы, 3,5 миллиона граждан заражены различными типами гепатита. Ежегодно 46 тысяч наших граждан заболевают активными формами туберкулеза. Только от этих эпидемий страдает более четырех миллионов человек, а это около десяти процентов населения нашей Украины.

Специалисты подсчитали, что для того, чтобы обеспечить только эти категории больных необходимыми медикаментами требуется не менее миллиарда гривен.

Если кардинально не изменить всю государственную политику в области здравоохранения, то катастрофические последствия не заставят себя ждать.

Реформирование сферы здравоохранения находится под контролем президента Януковича, но народу от этого не легче, а скорее наоборот.  Начать надо с того, что немедленно прекратить проведение так называемой «медицинской реформы», о чем говорит уже все население Украины с тревогой и возмущением.

Вместо бездумного сокращения лечебных учреждений, чем сегодня активно занимается  власть, необходимо  полноценное финансирование и техническая модернизация отрасли. Также это касается и цен на медикаменты, особенно в отношении детских лекарств и вакцин, медикаментов для социально незащищенных слоев населения. 

В нашей стране ежечасно заболевает туберкулезом 4 человека и умирает 1 больной. За 15 лет, прошедших с момента оглашения эпидемии туберкулеза в Украине, мы потеряли около 150 тыс. наших граждан.

В Украине эпидемия туберкулёза перешла в категорию национальной проблемы, поскольку официально число туберкулёзных больных, состоящих на диспансерном учете (а это более 500 тыс. чел.), превысило 1% населения. Однако эксперты не без основания полагают, что реальное количество больных значительно отличается от данных официальной статистики.

Один из самых низких показателей лечения туберкулеза в мире опять ще в Украине  - об этом в Киеве заявил руководитель бюро ВОЗ в Украине Киз де Йонкер.

Согласно прогнозу Национального института фтизиатрии и пульмонологии имени Феофила Яновского, если рост устойчивого к лекарствам туберкулеза и ВИЧ-инфекции не остановить, через 10 лет смертность от болезни может вырасти в 2,5 раза.

Кроме того, власть не выделяет средства для предупреждения населения и информирования его о возможных рисках, а в стране тем временем настоящая эпидемия.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини