MENU

Все фильмы о войне, снятые в РФ, похожи друг на друга - мнения блогеров

1037 1

В российской блогосфере бурно обсуждается возможное снятие с эфира по многочисленным просьбам граждан, планируемого к показу на телеканале НТВ 22 июня фильма «Служу Советскому Союзу». В Сети даже появился типичный сценарий таких фильмов, фальсифицирующих историю Великой Отечественной Войны. Руководство телеканала снятие фильма с эфира не подтверждает.

Об этом рассказывает гайдпаркер Сергей Сибиряков.

Результаты опроса по теме «Согласны ли вы с описанием типичного российского кино о войне и военном времени?»

Владимир Румянцев:

А в какой стране снята художественно, правда о войне? Кто из художников знает эту правду? Мой воевавший дед говорил, на просьбу рассказать о войне, что всё так сложно, и запутано, что он рассказать не сможет. Сейчас я понимаю, что это смесь благородства и героизма, подлости и продажности. На всех уровнях. От солдата до маршала. И как тут снять кино? Бабло подталкивает, вот и пробуют, кто во что горазд, не вдаваясь в подробности. Поэтому и консультанты исчезли из титров. Да что, в конце концов, только в кино, что ли бардак? Тема серьёзная, но сейчас для страны не самая актуальная. Да и критикуя, нужно каждое произведение по отдельности оценивать. Как-то негоже скопом. Есть факт, и есть правда. Любой понимает, что это разные категории. Конечно, художественному фильму не обязательно оперировать фактами, но, правда, быть должна. Наша правда, русская. Наши деды это завоевали.

 Сергей Юдин:

А мне, например ветераны, как правило, рассказывали, в общем, позитивно о войне. Единственно не любят себя героями выставлять. Типа мне больше всех не надо было. Или вот бывший кавалерист — да говорит, какой тут героизм, если лошадь после залпа несётся, и ничем ты её уже не остановишь. В старое доброе время могли типа прихвастнуть — бывший авиамеханик мы перешли маньчжурскую границу и лейтенант послал меня снять часового, я подполз и перерезал ему глотку. Непонятно зачем посылали авиамеханика, всю войну прослужившего в Гродеково Приморского края — неужели не было опытного разведчика с Запада или на худой конец пограничника. Но может в то время так хорошо готовили к общевойсковому бою всех. Или наш замначальника училища Герой Советского Союза полковник Ашик: «Да господь с вами ребята. Какой там подвиг. Всем кто живой из десанта остался дали Героев. Вот и всё».

Лидия Браяловская:

Я из семьи фронтовиков. Моя мама, окончив в июне 1942 года школу, уже в сентябре ушла добровольцем на фронт. В начале санитаркой — выносила с поля боя раненых, потом, окончив курсы, до конца войны была связистом — тянула линию связи под обстрелом, во время боя и т.д. Никто её насильно никуда не гнал, тем более, что и лет-то ей было в 42-ом всего 17 (непризывной возраст). Мой папа воевал с первых дней войны и тоже никто его не гнал, «как скот на убой». Более того, в военкоматы стояли огромные очереди и все рвались на фронт. Мой папа, получив ранение и чуть-чуть поправившись в госпитале, просто сбежал оттуда раньше срока на фронт в свою часть. Вы просто не понимаете, что когда в дом приходит враг и начинает мучить и убивать самых близких, дорогих и любимых людей, то гнать никого не надо на защиту своей семьи и своей земли. Неужели Вы не пошли бы защищать свою мать, свою жену, своих детей?

Алексей Праведнов:

Одно дело авторская поправка режиссёра, его взгляд на произведение, а другое, когда сценарий пишется с совершенно противоположным смыслом, а практически без него, да ещё и режиссёр «внесёт» изрядную толику чернухи с порнухой; ну а если вообще в основу фильма берётся «произведение» постперестроечного "исказителя народных сказок«(в смысле истории, полностью оскотинившего и людей, и эпоху, и идеалы того времени, перевернувшего суть с ног на голову) — ну уж извините, за такие «вымыслы» в приличном доме в морду плюют (лица там нет) и перчатку бросают. Про всех я и не говорю, есть и достойные фильмы, но их настолько мало, а мерзость так и прёт из всех ТВ-вещателей, так что этой мерзости оправдания просто не существует.

Галина Лобанова:

Такая интерпретация войны, которую себе позволяют современные режиссёры, ставит Победу СССР в войне в положение поражения. А это недопустимо! В каждой семье есть те, кто защищал Родину. Своим враньём «режиссеры» плюют на могилы погибших в боях, плюют на живых ещё ветеранов. Такое отношение к истории своей страны граничит с прямым предательством. Я эти фильмы не хочу смотреть после первых кадров, когда начинается откровенная ложь. Лучше посмотреть советские фильмы — «Отец солдата», «Они сражались за Родину», «Освобождение», «Белорусский вокзал», «Майор Вихрь», «А зори здесь тихие», можно перечислять очень много. Мой отец прошел всю войну, свёкор погиб под Ленинградом, и я не могу равнодушно смотреть на лживые кадры, где откровенно принижается роль советского солдата, офицера, Сталина. Те, кто ставит такие фильмы, не имеют совести, они мечтают лишь о гонорарах, правдой истории в их фильмах и не пахнет.

Добавим, что опрос проводился с 16 по 21 июня. В нём приняли участие 2095 блогеров, оставивших 573 комментария по теме опроса.

Напомним, блогер petrovchik пишет о том, что современное российское кино о войне, предвоенном и послевоенном времени выпускается уже в таких объёмах, что можно говорить о типичных явлениях. Далее популярный блогер предлагает свой вариант типичного сценария такого фильма. «В типичном современном фильме все сидят ни за что. Буквально ни за что. Никакого внятного обоснования посадки того или иного персонажа не производится. В лучшем случае на экране появляется некая бумажка, на которой написано: „гражданин такой-то посажен надолго, потому что он — враг».

В ГУЛАГе сидят также и уголовники, но они, похоже, тоже сидят, ни за что. Кого ни возьми, все оказываются патриотами, и в основе своей глубоко порядочными людьми. Как глубоко порядочные люди оказываются рецидивистами по уголовным статьям, не разъясняется. Все сотрудники НКВД в фильмах — упыри и насильники. Иногда попадаются невесть как забравшиеся в органы порядочные люди, но их тут же убивают упыри и насильники. Сотрудники НКВД в фильмах не соблюдают никаких законов и творят полнейший беспредел, будучи уверенными в собственной безнаказанности — то есть, вылитая полиция России после последней реформы», — отмечает блогер.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини