MENU

Для контроля за украинцами Коновалюк и Грицак хотят создать жандармерию

3326 14

 


Народные депутаты-регионалыВасилий Грицак и Валерий Коновалюкизвлекли из архивов подзабытый термин«жандармерия» и предложили придать емуновую жизнь. Об этом в блоге пишет журналист Степан Романюк. Исходя из буквы и духапредложенного ими законопроекта, длянаведения порядка в стране на улицахнаших городов могут появитьсяправоохранители с новыми, гораздо болееширокими полномочиями. Конечно же, еслипредложенный парламентариями законопроектбудет поддержан Верховной Радой иподписан президентом страны. 


В документе предлагаетсяуже с 1 января будущего года создатьГосударственную службу правопорядка,которая заменит собой внутренние войска.В частности, она будет обеспечиватьзащиту конституционного строя от попытокего изменения или свержения, а такжезащищать государственную власть отпопытки ее захвата насильственнымпутем. В обязанности службы будет входитьпротиводействие массовым уличнымбеспорядкам и вооруженным конфликтамна границе, борьба с терроризмом и дажеотдельное от милиции патрулированиеулиц.


Авторы законопроектапредлагают, чтобы главнокомандующегоГосслужбы правопорядка и его заместителейназначал лично президент. Служба будетпроходить как по призыву, так и поконтракту. По своему организационно-территориальномупостроению структура будет действоватьпо аналогии с бывшими военными округами.


В пояснительной запискеавторы ссылаются на европейский опыт:«Во многих странах ЕС правоохранительныеорганы с военным статусом (типа«жандармерия») и с гражданским статусом(типа «полиция») являются абсолютнонезависимыми структурами, у них естьфункции досудебного следствия, но вместес тем у них есть четкое размежеваниесфер деятельности и влияния». Руководствотакими военно-административнымиединицами предлагается осуществлятькомандующим соответствующихоперативно-территориальных объединенийГосслужбы, которые по должностиодновременно являются начальникамиорганов военного управления.


Прописка возвращается?


Пока закон Грицака-Коновалюканаходится лишь в проекте, не менеерезонансный документ, наступающий наконституционные права граждан, ужепринят Верховной Радой. 21 мая при полномпопустительстве оппозиции был проголосованзакон, изменяющий порядок регистрацииместа жительства граждан и местапребывания физических лиц в Украине. Внем присутствует норма, обязывающаякаждого гражданина, у кого есть кредитв банке, непогашенные долги, кого могутпризвать на службу в армию либо кточислится участником судебного процессакак истец, ответчик, свидетель, живущийне по месту прописки, в течение месяцарегистрироваться по новому адресу.


Документ предусматривалтакже обязательную регистрацию по местужительства новорожденных в течениемесяца со дня их появления на свет.Несвоевременная регистрация или отказклассифицировались как административноенарушение с соответствующим наложениемштрафа.


Полученные сведения оместе жительства либо месте пребыванияграждан с указанием адреса специализированногосоциального учреждения, воинской частиили обычного дома планировалосьаккумулировать в электронных реестрахили картотеках, ведение которыхвозлагалось на МВД. По сути, речь идето реанимации системы прописки, отмененнойв Украине решением КонституционногоСуда.


Закон был передан наподпись президенту Виктору Януковичу,однако глава государства подписать егоне решился. Формальным поводом дляналожения вето послужила норма, касающаясялишь регистрации детей. Ведь согласнодействующим Гражданскому и Семейномукодексам Украины, местом жительствадетей до 14 лет считается место жительстваих родителей, опекунов или местонахождения социального заведения.Документом, удостоверяющим личностьребенка, является свидетельство орождении, которое не предусматриваетвнесения данных относительно его местажительства или пребывания.


Правозащитники считают,что в документе не столько ущемленыправа новорожденных, сколько наличествуютпокушения на конституционные прававполне самостоятельных граждан. Винтервью kommersant.ua эксперт украинскогопредставительства Transparency InternationalВладимир Бочаров-Туз отметил, что всвоих замечаниях к документу «президентне предлагает изменений по сути, хотязакон ужесточает правила регистрации,вместо того чтобы их упрощать». Законне дает ответа на вопрос, гдезарегистрироваться человеку, которыйвышел из мест лишения свободы, являетсямигрантом или беженцем. «Во всехдемократических странах регистрацияносит информативный характер, и тольков странах бывшего СССР она сопряжена справами владения собственностью, -заметил господин Бочаров-Туз. - Людибоятся кого-то регистрировать на своейжилплощади именно из-за этого. Мынаправляли свои предложения в администрациюпрезидента, но их не учли».


Все для победы навыборах?


Тенденции ограничитьконституционные права граждан совпалис началом предвыборной кампании. Этоособо настораживает – выборы в Украинес некоторых пор ассоциируются не столькос демократическим волеизъявлениемнаселения, сколько с обострениемполитической борьбы, включая уличныепротивостояния. И если закон, изменяющийпорядок регистрации места жительстваграждан и места пребывания физическихлиц помогает осуществлять контроль надпроцессом выборов со всеми вытекающимипоследствиями, то инициативаГрицака-Коновалюка, в случае ее реализациина законодательном уровне, допускаетприменение силы против участниковмассовых акций.


Попытки навести «законныйпорядок» в стране уже имели место внашей новейшей истории. Так, в 2007 годупопытку использования силы в целях«наведения порядка» предпринял ВикторЮщенко. Он издал незаконный указ опереподчинении себе внутренних войски в момент политического кризиса готовбыл использовать силу для разгонапарламента. Этого не потребовалось,поскольку в той ситуации оказалосьдостаточно статей другого незаконногоуказа Ющенко о досрочном роспускеВерховной Рады, а парламентскоебольшинство, представленное преимущественноПартией регионов, не оказало логичногов той ситуации сопротивления.


Ситуация в стране вновьнакаляется, выборы в октябре вряд либудут способствовать установлениюгражданского мира. Уже сейчас оппозициязаявляет о неизбежных фальсификацияхи готовится к массовым акциям протеста.Ей удалось привлечь на свою сторонуевропейскую общественность. Неуклюжиепопытки расправиться с политическимиоппонентами возымели обратный ожидаемомуэффект. Судебный процесс и последующеезаключение Юлии Тимошенко на самом делеобернулись головной болью для власти.


При таких обстоятельствахлогичным для Банковой был бы курс наподдержку инициатив гражданскогообщества и организацию прозрачныхвыборов. Ведь все социологические опросыотдают победу на выборах регионалам.Не грех было бы воспользоваться опытомсоседей. В России, например, во избежаниефальсификаций на избирательных участкахбыли установлены веб-камеры, осуществляласьинтернет-трансляция с избирательных участков длявсех желающих следить за процессомвыборов президента РФ. В Украине этотвопрос даже не обсуждался. Чиновникиутверждают, что это слишком дорогоеудовольствие. Однако каких-либо другихинициатив по обеспечению честных выборовтоже не предлагается. Диалог с гражданскимобществом практически отсутствует.


Зато с настойчивостью,достойной лучшего применения, продвигаютсяинициативы, ограничивающие демократическиесвободы граждан. Будет ли иметь желаемыйвластью положительный эффект возвратк прописке или перспектива появленияна улицах новоявленных жандармов -большой вопрос. Но в руках оппозицииуже появился информационный поводлишний раз напомнить, что жить нам всемпредстоит в обществе, далеком отдемократических свобод.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини