MENU

Альтернатива российскому газу - твердое биотопливо

2022 1



«Когдамы говорим, что сократим импорт российскогогаза с 40 до 27 млрд. кубометров, нужнопонимать, что кроме статистическихманипуляций (8 млрд. кубометров закупиткомпания Дмитрия Фирташа Ostchem HoldingLimited, а это значит, что реально импортсократится с 40 до 35 млрд.), нужно искатьеще и внутренние резервы», -сообщает в своем блоге Иван Надеин.


«Где их можно найти? 


Всем известно, как унас обстоят дела с такими показателями,как энергоемкость ВВП (объем потраченнойэнергии на единицу произведеннойпродукции), потерями в сетях и в жилищномфонде. Доказано, что только реформа ЖКХпозволит уменьшить потребления газана 25-30%. А если еще сэкономит население? 


Но маховик реформ потрадиции у нас запускается оченьмедленно. Сколько лет мы реформируемжилищно-коммунальное хозяйство? Сколькопрограмм написано? И что? Реальныхкачественных изменений нет, пока толькодыры латаем. 


А так как сокращатьпотребления газа нужно было еще позавчера,ждать обещанного светлого будущего ввиде реформ – непозволительная роскошь.Тем более, в условиях, когда у нас естьсобственный ресурс, который мы никаквсе не можем использовать.  


Я говорю о том, что ужесегодня можно и нужно не только говоритьо возобновляемой энергетике, но ипереводить котельные на альтернативныевиды топлива. Не везде это можносделать, но там где есть для этого условия– ждать нет времени. 


Хотя бы только потому,что использование твердого биотопливадля производства тепловой энергиипозволит заместить около 5 млрд. кубометровгаза. 


Конкретный пример изжизни. В 2011 году при поддержке Комитетаэнергетической независимости Украиныв Одесской области были реконструированы10 существующих котельных в бюджетныхучреждениях и переведены на твердоебиотопливо. По итогам отопительногосезона это позволило, во-первых, сократитьпотребление газа. Во-вторых, сэкономитьсредства местного бюджета. В-третьих,сделать шаг в развитии местнойинфраструктуры и создании новых рабочихмест. Но главное, мы оставили деньгив Украине, а не перевели их на счетроссийского «Газпрома». 


Залог успеха в том, чтопри нынешних ценах на газ, экономическивыгодно использовать твердое биотопливо.Особенно в новых котлах с высокимкоэффициентом полезного действия. 


Отмечу, что это тольконачало. После Одесской области начинаетсяпроект в Хмельницкой области, где ужена первом этапе планируется переоборудовать7 объектов на сумму в 3 млн. грн. Затембудут другие области. 


Но крайне важно, чтобыэто были не единичные проекты, акомплексная государственная программа.Которая сделает более весомыми словао сокращении импорта газа. Потому чтовремя пустых заявлений безвозвратнокануло в лету», - пишет Иван Надеин.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини