MENU

Украинская ГАИ снова меняет ПДД

2139 2


Вскореводителям придется привыкать к новымтребованиям правил дорожного движения:Кабмин с подачи ГАИ готовит очередныеизменения в постановление №1306,предписывающее водителям, как вестисебя на дорогах.

Об этом пишет гайдпаркер Аля Акулова


Проектуже прошел стадию общественногообсуждения, и сейчас в него вносятсяфинальные поправки.


Изменения,предлагаемые проектом, небольшие, ноощутимые. Речь идет о требовании 7 месяцевв году ездить с включенными фарами и овозвращении штрафа за превышениескорости в местах мифических дорожныхработ.


ПравозащитникАлексей Святогор напомнил, что езду сосветом круглые сутки уже пыталисьвводить, но отменили после протестовводителей – многие забывали днем приостановке выключать фары, а потом немогли завести машину из-за разряженногоаккумулятора: «Также это усилит коррупциюна дорогах: забыл водитель в солнечныйянварский день включить фары – заработалштраф или придется откупаться отинспектора, а смысла в таком требованиия не вижу. То же касается и возвраташтрафов за превышение скорости, еслиникаких дорожных работ нет, прямоемздоимство. А вот отмена требования одвухкилометровой протяженности действиязнака, ограничивающего скорость,правильная, все равно оно не работает».


Поинформации управления ГАИ МВД, сейчасобрабатываются замечания к проекту, ивозможны изменения. Например, сократятпериод езды с включенными фарами (до 1апреля, а не до 1 мая). Также в ГАИ обещаютпервое время не штрафовать, а толькопредупреждать за не горящие днем фары.


Основныхизменений в ПДД три:


1.С 1 октября по 1 мая все механическиетранспортные средства (автомобили,мотоциклы, тракторы и т. д.) должныкруглосуточно ездить с включеннымифарами. Сейчас такого нет, ПДД требуютвключать фары в темное время суток и "вусловиях недостаточной видимости",например, при непогоде (грозовые тучи,осадки). Штраф за нарушение – 340-425грн.
Плюс. Транспорт будет заметнеена дороге, что поможет избежать аварий,особенно если автомобиль едет на высокойскорости.
Минус. Увеличивается расходтоплива (часть мощности, развиваемойдвигателем, идет на освещение), сокращаетсясрок службы фар и ламп в габаритныхогнях.
2. Дополнительные ограниченияразрешенной скорости движения (60 км/ч– в населенных пунктах, 90 км/ч – вненаселенных пунктов, 130 км/ч – наавтострадах) могут вводиться временнои постоянно. Рядом со знаком, ограничивающимскорость, должен быть знак, поясняющий,почему надо ехать медленнее (например,впереди дорожные работы, пешеходныйпереход, школа)


Временныеограничения вводятся:
– при дорожныхработах;
– в местах проведения массовыхили спецмероприятий (митинги, учения);
–при стихийных бедствиях.
Постоянныеограничения вводятся:
– на опасныхучастках дорог и улиц (крутые повороты,ограниченная видимость, сужениедороги);
– перед пешеходными переходами;
–перед стационарными постами ГАИ;
–на участках дорог возле школ, детсадов,детских оздоровительных лагерей.
Насегодняшний день:
– скорость можетбыть ограничена только при дорожныхработах;
– если работы не ведутся либозакончены, а знаки стоят – водителяштрафовать не имеют права;
– протяженностьучастка с ограниченной скоростью неможет превышать 2 км. Пункты 2–3 предложеноотменить.


Плюс.Узаконят фактически существующиенеобходимые ограничения, которыепозволяют уменьшить вероятность ДТП.


Минус.ГАИ получает право неограниченно«растягивать» зону действия знаков,ограничивающих скорость и штрафоватьводителей, даже если знак не имеет смысла(не ведутся дорожные работы).


Штрафза превышение скорости: на 20-50 км/ч –255–340 грн, свыше 50 км/ч – 510-680 грн или30-40 часов общественных работ.


3.Перед знаком «Контроль», запрещающимпроезд без остановки (перед постом ГАИ,погранслужбы, таможни, пунктом оплатына платных дорогах и т. д.) должны бытьзаблаговременно установлены несколькознаков, ограничивающих скорость (например90 км/ч, через 100 метров – 70 км/ч и т. д.).Сейчас таких знаков нет.


Плюс.Повышается безопасность движения, т.к. водитель может своевременно снизитьскорость перед остановкой.


Минус.Лишние траты на дополнительные знаки.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини