MENU

Украинского журналиста не пустили в Россию

718 0

 

Украинского журналиста Николая Хриенко не пустили в Россию. Газета «День», в которой он работает отправила его с редакционным заданием в Москву.

 

Как рассказал Хриенко, 24 апреля он выехал в Москву из Киева поездом №142. В 21:00 по киевскому времени (22:00 по московскому) на российской станции Суземка после пограничного контроля три представителя пограничной службы сняли его с поезда и объяснили, что его паспортные данные внесены в список лиц, которым запрещен въезд на территорию РФ. Затем журналиста отправили на Украину поездом №89 Москва-Жмеринка, и он был вынужден вернуться в Киев, пишет [info]kurush1.


МИД Украины уже вручил представителю посольства РФ ноту с просьбой разъяснить инцидент с Хриенко. Как рассказал газете директор Департамента информационной политики украинского внешнеполитического ведомства Олег Волошин, они «исходят из того, что свобода передвижения граждан Украины и России через украинско-российскую границу, в том числе журналистов, является неотъемлемой и важной составляющей украинско-российских партнерских отношений».


Хриенко является заслуженным журналистом Украины. В Москву он направлялся для подготовки репортажа о траурных мероприятиях на Митинском кладбище, где похоронены 27 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.


Журналист уже дважды готовил материалы с траурных мероприятий на Митинском кладбище, в 1997 и 2006 годах, напоминает газета. Кроме того, в 2010 году он завершил масштабный шестилетний проект «Украинцы за Уралом», в рамках которого исследовал жизнь украинцев по происхождению, проживающих в России.


Хриенко сам принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Глава Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко выразил возмущение в связи с инцидентом и заявил, что российские пограничники своими действиями создали препятствие профессиональной деятельности журналиста.


Официальных комментариев с российской стороны пока не поступало.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини