MENU

Смерть из космоса: от чего умирают космонавты?

1898 1

 

 

«Из Америкипришло горькое известие: скончаласьпокорительница космоса, астронавт НАСА,совершившая пять полетов на околоземнуюорбиту, в том числе на нашу космическуюстанцию «Мир», бывший директор по наукеэкзопланет Национального аэрокосмическогоагентства США, доктор философии ДженисЭлейн Восс. Ей было всего 50. Она умерлаот рака», - пишет гайдпаркер СергейХаритоненко.

«В таком возрасте вШтатах умирают нечасто. Средняяпродолжительность жизни американок —80 лет. У Дженис Восс еще не так давнобыли большие планы. Четыре года назадона оставила престижный пост руководителяотделения полезных нагрузок Космическогоцентра имени Джонсона и вернулась вотряд астронавтов, восстановив активныйстатус. Хотела вновь отправиться вкосмос. Медицинских ограничений у неене было, она всегда отличалась отменнымздоровьем. Но неожиданно заболела раком.Как он возник? Почему?

Специалисты,с которыми я на протяжении многих летбеседовал об опасностях космическогополета, прямо говорили (под обещание неназывать их фамилий): «Дозы радиации,которые получают космонавты на орбитальнойстанции или на корабле, большие». Приэтом опасность возникновенияонкозаболеваний, по мнению моихсобеседников, возрастает многократно.

Какоеже облучение обрушивается на орбитальнуюстанцию? Долгое время это держалось встрожайшем секрете. Даже нашим космонавтамничего не говорили. А они, привыкшие кжесткой дисциплине, не задавали лишнихвопросов. Но однажды мне удалось узнатьреальные цифры, и я их опубликовал. Шумтогда был изрядный. Кто-то даже говорил,что «таких корреспондентов надо увольнятьс волчьим билетом».

Оказывается,каждый член экипажа ежесуточно получаетдозу, составляющую от 0,3 до 0,8 миллизиверта(мЗв). Для сравнения: это в несколько разбольше, чем облучение пациента на Землепри рентгеновском обследовании груднойклетки в обычной поликлинике. А рентген,между прочим, врачи не рекомендуютделать чаще одного раза в полгода.Космонавты же получают, во-первых,существенно большую дозу, а во-вторых,не раз в полгода, а ежедневно. За 180 сутокполета набирается от 50 до 150 мЗв. Столькохватанет человек, если будет делатьрентген 150–400 раз за полгода.

Представителиофициальной медицины принимают такуюинформацию в штыки. «Не сейте панику,ничего страшного нет, — срезают онивсяких бумагомарателей. — Естьсоответствующие нормы, они тщательнопросчитаны. Смотрите сами: годоваядопустимая доза облучения членов экипажа— 500 мЗв. А еще есть общий лимит, накопленныйв течение всех полетов: 1000 мЗв. Так чтодо предельных норм нашим космонавтамочень далеко и волновать их ненадо!»

Трудно спорить с докторами.Когда-то мне довелось посещать секретныйурановый рудник, где мне говорили, чтов атомной промышленности разрешеннаягодовая доза не превышала 20 мЗв.Подчеркиваю — 20, а не 500. Потом, правда,этот лимит и в атомной промышленностибыл увеличен.

Ладно, лимиты лимитами,но в любом случае такой мощный,непрекращающийся поток радиации, которыйпронизывает космонавтов, по мнениюнезависимых экспертов, не прибавляетздоровья. А вот мнение одного из самыхкомпетентных в этой области специалистов.По данным директора НИИ канцерогенезаОнкологического научного центраРоссийской академии медицинских наук,члена-корреспондента РАМН, профессораДавида Заридзе, после 40 рентгеновскихобследований риск заболеть раком легкихувеличивается на 50–70%. Это уже не шутки,отмахнуться от столь авторитетногомнения не получится.

Жизнь подтверждает:радиационную опасность в космосе нельзянедооценивать. И, откровенно говоря,положение отнюдь не такое благополучное,как пытаются изобразить официальныемедики. Перейдем к цифрам. Посмотрим,насколько распространены онкологическиезаболевания среди представителей этойпрофессии.

Из 112 летавших российскихкосмонавтов 28 уже нет с нами. Пять человекпогибли: Юрий Гагарин — на истребителе,Владимир Комаров, Георгий Добровольский,Владислав Волков и Виктор Пацаев — привозвращении с орбиты на Землю. ВасилийЛазарев умер от отравления некачественнымспиртом.

Из 22 остальных покорителейзвездного океана для девяти причинойсмерти стала онкология. От рака скончалисьАнатолий Левченко (47 лет), Юрий Артюхин(68), Лев Демин (72), Владимир Васютин (50),Геннадий Стрекалов (64), Геннадий Сарафанов(63), Константин Феоктистов (83), ВиталийСевастьянов (75). Официальная причинасмерти еще одного космонавта, умершегоот рака, не раскрывается, и мне бы нехотелось называть фамилию.

При этомвозраст, по словам специалистов, здесьне имеет принципиального значения:человек не должен умирать от рака. Темболее шокирует, когда видишь в этомскорбном списке и 47-летнего космонавта,и 50-летнего… Напомню, что для полетовза пределы Земли отбирают самых здоровых,самых крепких.

Итак, девять умершихот рака из 22 космонавтов составляют40,9%. Теперь обратимся к аналогичнойстатистике в целом по стране. В прошломгоду покинули сей мир 1 млн 768 тысяч 500россиян (данные Росстата). При этом отвнешних причин (транспортных ЧП,отравлений алкоголем, самоубийств,убийств) умерли 173,2 тысячи. Остается 1млн 595 тысяч 300. Скольких граждан загубилаонкология? Ответ: 265,1 тысячи человек.Или 16,6%. Сравним: 40,9 и 16,6%. Выходит, обычныеграждане от рака умирают в 2,5 раза реже,чем космонавты. Вывод шокирующий,комментировать здесь нечего.

Поотряду астронавтов США аналогичныхсведений у меня нет. Но даже отрывочныеданные свидетельствуют: онкология косити американских звездоплавателей. Вотнеполный список жертв страшной болезни:Джон Свайгерт-младший — рак костногомозга, Дональд Слейтон — рак мозга,Чарлз Вич — рак мозга, Дэвид Уолкер —рак, Алан Шепард — лейкемия, Джордж Лоу— рак толстой кишки, Рональд Пэриз —опухоль головного мозга.

Хорошоизвестно: профессия космонавта опасна.Но пора, думается, сделать и следующийшаг — признать, что полеты являютсячрезвычайно опасным делом. Космическимруководителям и ученым надо бы заниматьсяусилением защиты членов экипажа отрадиации, а не скрывать правду и необрушиваться с обвинениями на журналистов,публикующих неприятные цифры.

Ноупорствуют чиновники. Почему? Не потомули, что если признать профессию особоопасной, то и платить придется по-другому?


Справка«Труда»

Заодин полет на орбиту Земли каждый членэкипажа получает такое облучение, какесли бы 150–400 раз побывал на обследованиив рентгеновском кабинете. 

 

Интернавтытак прокомментировали это событие.

Кто-топриводит цифры:

alex08 Июня 2012, 17:07 
Рентгенологу:лучевая нагрузка солидная - в 1000-3000 разбольше, чем на земле. 0,3-0,8 мЗв в сутки =15000-40000 мкР/ч. На земле фон 15 мкР/ч, всамолете на 11 км 200-300 мкР/ч, поэтомулетчики лысеют раньше, а пассажирамзапрещалось пользоваться дозиметрами 

 

Кто-тоуличает:

Григорий09 Июня 2012, 10:45 
незря же считают, что американцы не леталина Луну, а сняли эту постановку. Полноеотсутствие атмосферы, магнитного поля.В этих условиях радиация сожгла быастронавтов. Этот довод не смогопровергнуть ни один из сторонниковсостоявшегося полета. Полет на Марс также под вопросом, он будет проходитьочень долго. 

 

Кто-тооправдывает:

Орион11 Июня 2012, 11:26 
Повторяетезаведомую глупость оч глупых лохов!Если космонавты выдерживают полугодовоекручение консервн банке (корабле) наоколоземн орбите, то почему не выдержат10-14 дневн полет на Луну? Конечно космичкорабли надо совершенствовать делаяих многослойн типа сендвича (последнтанкеры уже 2-х слойн) плюс делать защитныеполя, в т.ч. магнитное. Понятно, что этрезко удорожит корабль, но принципеамеры (возможно китаезы) это себе могутпозволить. 100 коррупцион путенскаявертикаль (клика) ведет к полн деградациивсего и вся, в т.ч. космическ отрасли,принципе уничтожает страну. К сведению:есть иновацион технологии (Защитнаясфера, своё время была секретн, нынепочти утеряна), позволяющ строить дома,где создается среда способствующаяреабилитации здоровья чела, т.к. включаетсямеханизм гомеостаза и чел де-фактовосстанавливается. Помогает 99,5 людей,увеличивает продолжит жизни~ 1,5 раза, вт.ч. работоспособность, половые функциии пр. В условиях путенской РФ-рии внедрениеэтой полезн технологии невозможно, т.к.установка клики - воровство, а не благодля России. 

 

Кто-то требуетобъяснений:

Frankenstein09 Июня 2012, 23:44
Кстатипочему в статистике нету ГеоргияБерегового и Павла Поповича? Они от чегоумерли? 

 

А кому-тосмешно:

Марина15 Июня 2012, 00:08 
Говоритьо полученной дозе радиации людьми-смертниками- смешно! Не радиация, так погибнут приисполнении долга»,
-рассказывает Сергей Харитоненко.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини