MENU

Больше недели Джулиан Ассанж прячется от британской полиции в посольстве Эквадора

696 0

 


Главный онлайн и оффлайнтролль продолжает издеваться надправоохранительными органами испецслужбами.

Об этом сообщает гайдпаркер Сергей Иванов.


ДжулианАссанж больше недели находится влондонском посольстве Эквадора, где он19 июня попросилполитического убежища. Историяприобрела опасный поворот, когдапредставители британской полициизаявили, что закон об экстрадиции имеетприоритет над законом о политическихбеженцах, поэтому беглого «преступника»арестуют, как только он выйдет затерриторию посольства, даже если приэтом он уже получит статус политическогобеженца и будет направляться ваэропорт.

Вчера полиция направилаДжулиану Ассанжу очередную повестку,однако он отказался прийтив полицейское управление дляэкстрадиции.

По словам британскихюристов, в такой ситуации у основателяWikileaks технически есть только один вариантизбежать ареста: стать представителемЭквадора в ООН. В этом случае он получитдипломатическую неприкосновенность.В то же время адвокаты Ассанжа категорическине согласны, что закон об экстрадицииимеет приоритет над Декларацией правчеловека.

23 июня посол Эквадора вЛондоне Ана Альбан вызвана в Кито дляконсультаций, а в поддержку Ассанжавысказался эквадорский президентРафаэль Корреа. Остаётся решить толькоодин вопрос: как покинуть территорииВеликобритании незаметно от полиции,не нарушив при этом закон.

В случаеэкстрадиции Джулиан Ассанж будетперевезён в Швецию и немедленно помещёнв тюрьму. У него останется мало шансовна освобождение под залог, посколькушведский суд наверняка примет во вниманиеего нынешнее поведение.

В то же времяпосольства Эквадора в США и Великобританииполучили более 10 тыс. электронных писемс просьбой предоставить убежищеоснователю WikiLeaks Джулиану Ассанжу.Сообщение об этом опубликованона сайте МИД Эквадора. Американскаяправозащитная организация Just Foreign Policyнаправила послание в поддержку Ассанжалично президенту Рафаэлю Корреа, вобращении сказано, что попытки арестоватьАссанжа имеют политическую подоплёкуза его журналистскую деятельность врамках проекта Wikileaks. Среди подписавшихобращение — режиссёры Майкл Мур и ОливерСтоун, а также философ Ноам Хомский.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини