MENU

Отождествлять украинский народ с украинским президентом ни в коем случае нельзя - Жадан

1265 1


Многие украинцы мечтаюто Европе. Однако полагаться им стоиттолько на себя, считают представителиукраинской интеллигенции. Сегодня всянадежда  на молодежь, которая готовабрать на себя ответственность и проявлятьинициативу, - пишет издание Deutsche Welle.

 

Об этом сообщает Катерина Ризанчук katerizanch


В подвале невзрачноймногоэтажки в Харькове, втором повеличине городе Украины, репетируетмузыкальная группа «Собаки в космосе».Вместе с культовым украинским авторомСергеем Жаданом, читающим рэп, членыгруппы уже не раз выступали на сценахГермании. В этот день шесть музыкантови поэт также готовятся к совместномуконцерту в Берлине.
 
Тексты песенгруппы «Собаки в космосе» отличаютсяострой критикой социально-политическихпроблем. «Это музыка солидарности,борьбы и сопротивления, - говорит поэтСергей Жадан. - Нам интересно писать обобщественно-политических темах. Обычноукраинская музыка неагрессивна, и в нейпрактически отсутствует социальнаясоставляющая».
 
Тексты Жаданаобличают коррумпированных политикови агрессивных милиционеров. Не щадитон и олигархов, которые в Украине решаютвсе. Поэт критикует также нарушениясвободы прессы и продажность журналистов.Все эти проблемы за последние два годаотдалили Украину от Европы.
 
СергейЖадан живет в Харькове. На Западе этотгород известен благодаря Евро-2012, атакже тому, что в одной из харьковскихтюрем содержится Юлия Тимошенко,отбывающая 7-летний срок за превышениеполномочий при подписании газовыхконтрактов с Россией в 2009 году. Впреддверии чемпионата по футболу вЕвропе остро стоял вопрос о том, стоитли бойкотировать турнир на Украинеиз-за политически мотивированных арестовТимошенко и других министров еекабинета.
 
Сергей Жадан с пониманиемотносится к подобным призывам европейскихполитиков. Однако поэт не устаетповторять, что политика и общество вУкраине - это не одно и то же. Отождествлятьукраинский народ с украинским президентом,по его мнению, ни в коем случае нельзя.Бойкот не помог бы стране в решении еепроблем, - уверен Жадан.

Готовностьпроявлять инициативу на происходящеесегодня в Украине распространенаособенно среди украинской молодежи.Дарине Гребенюк всего 18 лет, выглядитона еще моложе. Она является членомнеправительственной организации«Молодежь демократического альянса»,защищающей гражданские права.

«Япредставляю себе свое будущее на Украине,которую мы - моя НПО и другие гражданскиеинициативы - построим сами"» - говоритстудентка. При этом молодая активисткаоглядывается на Европу. «Мы хотим бытьс Европой на одном уровне. Но это незначит, что мы сидим у открытого окна ижалуемся, что нас не впускают», - говоритГребенюк.
 
Свою задачу она видитв том, чтобы информировать украинцевоб их правах. Например, студенткарассказывает больным людям об их правена получение бесплатных лекарств. Онахочет добиться того, чтобы в больницахпациентам выдавали положенные им позакону медикаменты. Украина, о котороймечтает Дарина Гребенюк, - это странадля всех людей, а не только для олигархов.Эту мечту она разделяет со многимидругими украинцами.
 
«Вообще-томы лузеры и маргиналы, но именно поэтомумы и можем говорить то, что хотим», - такСергей Жадан отвечает на вопрос, способныли его тексты изменить украинскоегосударство. Поэт хорошо представляетсебе, в какой Украине он хочет жить: «Встране без олигархов, в которой у каждогогражданина есть права и свободы, а такжеобязанности». Жадан продолжает читатьрэп, полный ярости и надежды: «Никогоне интересуют твои потребности. Давай,братец, все зависит от тебя!»


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини