MENU

Треть немецких школьников считает Гитлера правозащитником

834 0

  

 

«Результаты опросадетей в Германии шокируют: половинаучащихся не знает, кем был Гитлер, атреть думает, что он защищал правачеловека, - пишет гайдпаркер СергейСибиряков.


«Ученые под руководствомКлауса Шредера, профессора политическихнаук из Свободного университета Берлина,провели исследование, в котором принялиучастие 7400 школьников из пяти крупнейшихземель страны: Баварии, Баден-Вюртемберга,Верхней Саксонии, Северной Рейн-Вестфалиии Тюрингии.


Результаты опросаисследователей профессора расстроили:оказалось, что каждый второй лицеистне знает, кем был Адольф Гитлер. «Делов том, что половина учащихся немецкихлицеев не знает, что Гитлер был диктатором,больше того, треть лицеистов думает,что он защищал права человека. Длячетырех учащихся из десяти понятия«демократия» и «диктатура» равнозначны»,- говорится в материале Паоло Лепри насайте газеты Corrieredella Sera, которую цитирует Инопресса.


Профессор Шредер такжеуказывает, что учащиеся не имеютполитических знаний и не имеют понятияо том, что такое «свобода слова» и «правачеловека». Две трети детей не знают, чтоГДР была тоталитарным государством, а40% лицеистов не могут сказать, к какомутипу государства относится современная Германия.


По мнению Шредера, чтобыисправить сложившуюся ситуацию, помимопреподавания современной историиследует укрепить их понимание такихключевых ценностей эпохи, как свобода,защита прав человека, плюрализм, правовоегосударство. Также полезны поездки посимволическим местам прошлого, например,в бывший нацистский концлагерь Освенцим»,- сообщается в блоге.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини